2001

molten Beachserie

Turnier Männer C - 24.05.01 - Falkensteiner Ufer


Informationen

 Termin des Turniers   24.05.01 - 11.00 Uhr (Ende der Einschreibefrist ½ Stunde vorher)
 Art und Kategorie   Männer C
 Austragungsort  Falkensteiner Ufer
 Modus DE  Play-Down Spiele Ja
 Verpflegung  Ja
 Anzahl der Teams  12  Anzahl der Spielfelder 2
 Meldeschluß  12.05.01  Startgeld und Kaution  35,- DM / 20,- DM
 Ausrichter
 und Ansprechpartner
 Altonaer TSV / Joachim Siebers, Gottschedstraße 25, 22301 Hamburg, Tel. 040 - 2787 8942
 Besonderheiten Duschen, Grillplatz
Anmeldung online

 

Bericht

In einem über weite Strecken ausgeglichenen Finale siegten Stefan Reckziegel und Marco Jürgensen (BSG G&J) an "Himmelfahrt" beim Männer-C-Turnier des Altonaer TSV am Falkensteiner Ufer über Ulf Mahnke und Oliver Camp (TSV Wandsetal) - beide Teams haben sich in der Gewinnerrunde durchgesetzt.

Während Mahnke/Camp ohne Satzverlust das Finale auf dem ökonomischsten Weg direkt erreichten, mußten Reckziegel/Jürgensen mehrmals in die "Verlängerung" und die Entscheidung im dritten Durchgang suchen. So waren sie im Finale aber auch etwas routinierter und konnten den dritten Durchgang knapp mit 15:12 gewinnen.

Mahnke/Camp waren über den zweiten Platz zwar etwas überrascht, kündigten aber an, dass mit Menschen aus dem Wandsetal zukünftig häufiger zu rechnen ist, wenn ab dem 4. Juni ihre vereinseigene Turnieranlage, der Wandsestrand, eingeweiht ist und dann endlich wohnortnah optimale Trainingsbedingungen gegeben sind.

Oliver Camp

 

Platzierungen

Spieler 1 Spieler 2 Punkte
Nachname Vorname Nr. Verein Nachname Vorname Nr. Verein Team
Rang
Jürgensen Marco 1007 BSG G+J Reckziegel Stefan 292 BSG G+J 150 1
Camp Oliver 619 TSV Wandsetal Mahnke Ulf 684 TSV Wandsetal 120 2
Schwenke Martin 784 AlTSV Meinicke Holger 260 WiWa 100 3
Blickhäuser Klaus 720 BSG Otto Knopps Jan-Peter 723 BSG Otto 80 4
Geffken Timo 1079 NTSV Ahlden Nils 1081 1860 Bremen 60 5
Clasen Timm ? Ottensen 93 Leidecker Jan ? Ottensen 93 60 5
Schimansky Christoph 456 TUS Esingen Unger Stefan 1088 TUS Esingen 50 7
Lund Björn 1119 VGS Neumüller Rudolf 1118 VGS 50 7
Ilbertz Rouven 715 ? Wille Jörg 145 ? 52 9
Meyer Andreas 664 AlTSV Siebers Joachim 871 AlTSV 46 10
Höchstetter Marcus ? ETV Tillmann Michael ? Null 46 11
Hinzmann Florian 728 NTSV Schade Oliver 389 NTSV 40 12
Schwörer Roland 473 AlTSV Meyer Marcel 872 ETV 12 13
Schotte Roland null AlTSV Stutz Stefan null AlTSV 6 14
Göhler Norbert null ATSV Stockels. Timme Mark 486 AlTSV 6 15
Steiner Dirk 1123 Null Steiner Ralf ? Null 0 16

 

 © 1999-2001 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel