Hamburger Volleyball-Verband



Zur Veröffentlichung in der nächsten Aktuell



Rechtsausschuss

Rechtsausschuss 1/99
(Kurzfassung)

In dem Verfahren                  der VG Wiwa (Antragsteller)

gegen den                             Hamburger Volleyball-Verband (Antragsgegner(

betreffend den Einspruch gegen die Wertung des Spieles mit der Nummer 22066, Landesliga Frauen vom 18.12.99 VG Wiwa gegen VfL Geesthacht hat der Rechtsausschuss in der Besetzung, Volker Schmidt (als Vorsitzender), Thomas Nohr und Jörg Biester wie folgt entschieden:


Begründung:
Grundsätzlich sind nur die Protestgründe zu verwerten, die im Spielberichtsbogen ordnungsgemäß vermerkt sind, siehe Ziffer 2.2.3 der LRO.
Der Beschluss ist der VG WiWa direkt zugestellt worden.
Gegen die Entscheidung kann das Verbandsgericht angerufen werden.

 

Rechtsausschuss 2/99
(Kurzfassung)

In dem Verfahren                  des TSV Hohenhorst (Antragsteller)

gegen den                             Hamburger Volleyball-Verband (Antragsgegner)

betreffend den Einspruch gegen die Disqualifikation im Pokalwettbewerb und der damit verbundenen Ordnungsstrafe.
Der Rechtsausschuss hat in der Besetzung, Jörn Wessel (als Vorsitzender), Thomas Nohr, Hans-Hellmut Hoppe und Jörg Biester wie folgt entschieden:


Begründung:
Die Spielansetzung wurde in der Aktuell Nr. 41 veröffentlicht. Wegen überschneidender Spieltermine wurde kein Einspruch eingelegt.
Der Beschluss ist an die Abteilungsleiterin des TSV Hohenhorst direkt verschickt worden.
Gegen die Entscheidung kann das Verbandsgericht angerufen werden.

 


Spielausschuss

Auf und Abstiegsregelung für die Saison 1999/2000
Fall 0 (1 Aufsteiger in die RL 1 Absteiger aus der RL)

Frauen                                                                                               Männer

Verbandsliga                                                                                    Verbandsliga
Platz 1 auf in RL                                                                                Platz 1 auf in RL
Platz 10-12 ab in LL                                                                          Platz 10-12 ab in LL

Landesliga                                                                                        Landesliga
Platz 1 auf in VL                                                                                Platz 1 auf VL
Platz 2 Quali auf in VL (1 Platz)                                                      Platz 2 Quali auf in VL (1 Platz)
Platz 8+9 ab in BO                                                                            Platz 8+9 ab in BO

Bezirksoberliga                                                                              Bezirksoberliga
Platz 1 auf in LL                                                                                Platz 1 auf in LL
Platz 2 Quali auf in LL (1 Platz)                                                       Platz 2 Quali auf in LL (1 Patz)
Platz 8+9 ab in BL                                                                             Platz 8+9 ab in BL

Bezirksliga                                                                                      Bezirksliga
Platz 1 auf in BO                                                                               Platz 1 auf in BO
Platz 2 Quali auf in BO (2 Plätze)                                                    Platz 2 auf in BO keine Quali
Platz 8+9 ab in BK                                                                            Platz 8+9 ab in BK

Bezirksklasse                                                                                 Bezirksklasse
Platz 1 auf in BL                                                                                Platz 1 auf in BL
Platz 2+3 + 1. der KL Quali auf in BL (5 Plätze)                            Platz 2+3  + 1. der KL  Quali auf in BL (8 Plätze)
Platz 9 ab in KL                                                                                 Platz 9 ab in KL

Kreisliga                                                                                           Kreisliga
Platz 1 Quali auf in BL                                                                     Platz 1 Quali auf in BL
Platz 2 auf in BK                                                                               Platz 2 auf in BK

Weitere Mannschaften aus der KL können noch aufsteigen, wenn noch Plätze freiwerden

 

Spielausschuss


Folgende Spielberichtsbögen fehlen noch:

62037  Sasel                        - TSG                       fehlt  1

62067  Grh                           - BSV                       fehlt  1


Folgende Spielberichtsbögen sind zu spät eingegangen:
43063  VGV                          - WiWa 

43064  VGV                          - StG  

45065  AlTSV                      - GWE  

45066  AlTSV                      - Pbg  

47061  Rein                          - DaSch

47062  Rein                          - SCW  

Folgender Pass muss nachgereicht werden:
21098  WiWa:                     Akpinar     

21099  WiWa:                     Akpinar      

 

Spielergebnisse

11109  Jahn                         - GWE                     3:0   

11110  Jahn                         - ETV                       3:1   

11111  GWE                        - ETV                       3:0   

11112  Rein                          - CVJM3                  0:3   

11113  Rein                          - DaSch                   3:1   

11114  CVJM3                     - DaSch                   0:3   

11115  Riss                          - CVJM4                  3:1   

11116  Riss                          - WiWa                   0:3   

11117  CVJM4                     - WiWa                   0:3   

11118  VGE                          - Hoh                       3:0   

11119  VGE                          - SCL                       3:2   

11120  Hoh                          - SCL                       3:0   

 

15109  VGAH                      - UTG                      2:3   

15110  VGAH                      - VGE                       3:1   

15111  UTG                         - VGE                       3:0   

15112  ETV                          - Buch                     1:3   

15113  ETV                          - WiWa                   2:3   

15114  Buch                        - WiWa                   0:3   

15118  SVFr                         - Hoh                       0:3   

15119  SVFr                         - SCN                       3:1   

15120  Hoh                          - SCN                       0:3   

 

21091  VGE                          - BWS                     3:1   

21092  VGE                          - AlTSV                   3:1   

21093  BWS                        - AlTSV                   0:3   

21094  Ott                            - VGAH                   0:3   

21095  Ott                            - TVF                       3:1   

21096  VGAH                      - TVF                       3:0   

21097  ETV                          - NSV                       1:3   

21098  ETV                          - WiWa                   3:1   4

> WiWa: Akpinar                

21099  NSV                          - WiWa                   3:1   4

> WiWa: Akpinar                

 

22091  WiWa                      - VGAH                   3:2   

22092  WiWa                      - THE                       3:1   

22093  VGAH                      - THE                       3:0   

22094  Glin                           - Hoh                       3:2   

22095  Glin                           - Geest                     3:1   

22096  Hoh                          - Geest                     3:0   

22097  OSV                          - Berne                    0:3   

22098  OSV                          - UTG                      3:2   

22099  Berne                       - UTG                      3:0   

 

25091  NTSV                       - SCN                       1:3   

25092  NTSV                       - CVJM                    1:3   

25093  SCN                          - CVJM                    3:1   

25097  Balt                           - HTB                      1:3   

25098  Balt                           - Ott                         3:1   

25099  HTB                         - Ott                         3:0   

 

26091  StG                           - WiWa                   3:0   

26092  StG                           - GWE                     3:2   

26093  WiWa                      - GWE                     2:3   

26097  CVJM                       - FTV                       1:3   

26098  CVJM                       - SCW                     2:3   

26099  FTV                          - SCW                     3:0   

 

41051  VGE                          - VGAH                   3:2   

41061  AlTSV                      - VGFw                    1:3   

41062  AlTSV                      - Halst                     1:3   

41063  NTSV                       - VGAH                   0:3   

41064  NTSV                       - VGE                       0:3   

 

42063  VGAH                      - SVB                       0:3   

42064  VGAH                      - WSV                     3:2   

42065  WiWa                      - Balt                        3:1   

42066  WiWa                      - FTV                       1:3   

 

43061  Rein                          - DaSch                   3:0   

43062  Rein                          - SCW                     1:3   

43063  VGV                          - WiWa                   fehlt  1

43064  VGV                          - StG                        fehlt  1

43065  AMTV                     - OSV                       1:3   

43066  AMTV                     - SVAgm                 3:0   

 

44061  Buch                        - VGV                       3:0   

44062  Buch                        - WiWa                   3:2   

44063  VGFw                       - ETV                       3:0   3

> ETV: Nr.1+11                 

44064  VGFw                       - OSV                       3:2   

44066  VGAH                      - AlTSV                   3:1   

 

45061  Esi                            - FSVH                    3:2   

45062  Esi                            - BWS                     3:0   

45063  VGE                          - Riss                       1:3   

45064  VGE                          - VGS                       3:0   

45065  AlTSV                      - GWE                     fehlt  1

45066  AlTSV                      - Pbg                        fehlt  1

 

46061  BSV                          - SCN                       0:3   

46062  BSV                          - Sper                       3:2   

46063  Sasel                        - NST                       3:2   

46064  Sasel                        - Berne                    3:1   

46065  VGV                          - Vofa                      3:0   

46066  VGV                          - SCP                       2:3   

 

47061  Rein                          - DaSch                   fehlt  1

47062  Rein                          - SCW                     fehlt  1

47063  StG                           - VGV                       2:3   

47064  StG                           - SVNA                   1:3   

47065  AMTV                     - Wa81                    3:0   

47066  AMTV                     - Jahn                      3:2   

 

48063  SCN                          - Jahn                      1:3   

48064  SCN                          - VGV                       3:2   

48065  VfL93                       - FSVH                    3:2    

48066  VfL93                       - HNT                      3:0   

 

51042  NTSV                       - Riss                       3:2   

51069  Riss                          - Uet                        3:1   

 

52047  SCL                          - NST                       3:0K   6

52048  SCL                          - CVJM                    3:0   

 

53047  Geest                        - DaSch                   3:0   

53066  DaSch                      - CVJM                    1:3   

 

56051  SCN                          - ETV                       0:3K   6

56052  SCN                          - VGAH                   0:3K   6

 

61038  HTB                         - Halst                     0:3   

61057  Buch                        - GWE                     3:0   

61058  Buch                        - VGAH                   1:3   

61059  Halst                        - Esi                         3:1   

61063  HNT                         - Halst                     0:3K   6

61064  HNT                         - VGAH                   0:3K   6

61069  Esi                            - HNT                      3:0K   6

 

62037  Sasel                        - TSG                       fehlt  1

62067  Grh                           - BSV                       fehlt  1

Hinweise
1) Spielber. bis Mittw. nachr. sonst kampflose Wertung gegen Ausr.      
2) Kampflose Wertung, Spielernr. nicht in der Spielerliste              
3) kampflose Wertung, Spieler/in nicht spielberechtigt                  
4) Spielerpaß bis Mittw. nachreichen, sonst kampflose Wertung           
5) Ergebniskorrektur                                                    
6) K ==> kampflos                                                        

Ergebnisse Pokal

Pokalrunde Männer

SV St. Georg - tus Berne 0:3
SV St. Georg - SC Sperber 0:3
tus Berne - SC Sperber 3:0

VGAH - FSV Harburg 3:0
VGAH - Harburger TB 3:1
FSV Harburg - Harburger TB 0:3

An der Endrunde nehmen tus Berne und VGAH teil.


Jugendspielausschuß


Folgende Spielberichtsbögen fehlen noch:

163058 MüSV                       - WiWa                 fehlt  1

163059 MüSV                       - TSG                     fehlt  1

163060 WiWa                       - TSG                     fehlt  1

163061 DaSch2                     - Geest2                 fehlt  1

163062 DaSch2                     - SVAgm               fehlt  1

163063 Geest2                      - SVAgm               fehlt  1


Folgende Spielberichtsbögen sind zu spät eingegangen:

133061 WiWa                       - VGAH2

133062 WiWa                       - FTV  

133063 VGAH2                     - FTV  

134034 Rein                          - TSG  

134035 Rein                          - SVAgm

134036 TSG                           - SVAgm

 

Spielergebnisse

111055 Riss                           - ETV                     2:1   

111056 Riss                           - DaSch                 2:0   

111057 ETV                           - DaSch                 2:0   

111058 CVJM                       - TVF                     2:0K   6

111059 CVJM                       - VGE                     0:2   

111060 TVF                           - VGE                     0:2K   6

 

115031 HNT                          - NTSV                  2:1   

115032 HNT                          - VGAH                 0:2   

115033 NTSV                        - VGAH                 1:2    

115034 Hoh                           - SCN                     2:0   3

> SCN: Clauberg                

115035 Hoh                           - WSV                    2:1   

115036 SCN                          - WSV                    0:2   3

> SCN: Clauberg                

 

121061 Germ                         - NTSV                  2:0   

121062 Germ                         - Halst                    0:2   

121063 NTSV                        - Halst                    0:2   

 

122058 Geest                        - Sasel                    2:0   

122059 Geest                        - WiWa                 2:0K   6

122060 Sasel                         - WiWa                 2:0K   6

122061 VfL93                        - VGE                     2:1   

122062 VfL93                        - THE                     0:2   

122063 VGE                           - THE                     0:2   

 

123055 WiWa                       - Geest                   0:2   

123056 WiWa                       - SCVM                 2:0   

123057 Geest                        - SCVM                 2:0   

123058 SVNA                       - CVJM                  0:2   

123059 SVNA                       - Hoh                     0:2   

123060 CVJM                       - Hoh                     2:0   

 

131058 NTSV                        - VGE                     1:2   

131059 NTSV                        - GFSV                   2:0   

131060 VGE                           - GFSV                   1:2   

131061 VGFw                        - ETV                     2:0   3

> ETV: Nr.3 + Nr.10            

131062 VGFw                        - Halst                    0:2   

131063 ETV                           - Halst                    0:2   3

> ETV: Nr.10                   

 

132058 FCU2                        - FCU1                   KdP   

132059 FCU2                        - SCL                      0:2   

132060 FCU1                        - SCL                      2:0   

 

133061 WiWa                       - VGAH2               fehlt  1

133062 WiWa                       - FTV                     fehlt  1

133063 VGAH2                     - FTV                     fehlt  1

 

134031 SVNA                       - SCW                    2:0   

134032 SVNA                       - Glin2                    2:0   

134033 SCW                         - Glin2                    2:0   

134034 Rein                          - TSG                     fehlt  1

134035 Rein                          - SVAgm               fehlt  1

134036 TSG                           - SVAgm               fehlt  1

 

141109 VGE                           - VGFw                  1:2   

141110 VGE                           - VCN                     0:2   

141111 VGFw                        - VCN                     0:2   

141112 NTSV                        - Riss                     0:2   

141113 NTSV                        - Berne                   2:0   

141114 Riss                           - Berne                   2:0   

141115 VGAH                       - ETV1                   0:2   

141116 VGAH                       - SCN                     2:0   3

> SCN: NR. 3,12,17             

141117 ETV1                         - SCN                     2:0   3

> SCN: Nr. 3,12,17             

141118 Geest                        - ETV2                   1:2   

141119 Geest                        - ESV                      0:2   

141120 ETV2                         - ESV                      1:2   

 

161055 VGE                           - HNT                    2:1   

161056 VGE                           - VGFw                  2:0   

161057 HNT                          - VGFw                  2:1   

161058 Blank1                      - Riss                     0:2K   6

161059 Blank1                      - Blank2                 KdP   

161060 Riss                           - Blank2                 2:0K   6

161061 AlTSV                      - TVF                     0:2   3

> AlTSV: Feliciano             

161062 AlTSV                      - Halst                    0:2   3

> AlTSV: Felilciano            

161063 TVF                           - Halst                    2:0   

 

162034 FCU                          - SCN3                   2:0   3

> SCN3: alle                   

162035 FCU                          - VGAH2               0:2   

162036 SCN3                        - VGAH2               0:2   3

> SCN3: alle                   

 

163055 DaSch1                     - Geest1                 1:2   

163056 DaSch1                     - SCW                    2:0   

163057 Geest1                      - SCW                    2:0   

163058 MüSV                       - WiWa                 fehlt  1

163059 MüSV                       - TSG                     fehlt  1

163060 WiWa                       - TSG                     fehlt  1

163061 DaSch2                     - Geest2                 fehlt  1

163062 DaSch2                     - SVAgm               fehlt  1

163063 Geest2                      - SVAgm               fehlt  1

 

164031 OSV1                        - Glin                      2:0   

164032 OSV1                        - AMTV                2:0   

164033 Glin                           - AMTV                0:2   

164034 OSV2                        - GWE1                  0:2   

164035 OSV2                        - ETV                     0:2   

164036 GWE1                       - ETV                     1:2  

Hinweise
1) Spielber. bis Mittw. nachr. sonst kampflose Wertung gegen Ausr.      
2) Kampflose Wertung, Spielernr. nicht in der Spielerliste              
3) kampflose Wertung, Spieler/in nicht spielberechtigt                  
4) Spielerpaß bis Mittw. nachreichen, sonst kampflose Wertung           
5) Ergebniskorrektur                                                    
6) K ==> kampflos                                                       

Hamburger Jugendmeisterschaften 2000


Ergebnisse weiblich A   05./06.
Febr. 2000

Gr. A                                                                                     Gr. B
VGAH1                                                                                 Oststeinbeker SV
VG WiWa                                                                             CVJM Hamburg
VG Elmshorn                                                                        SC Langenhorn
Eimsbütteler TV                                                                  DaSch1


Feld 1                                                                                    Feld 2

VGAH1               - WiWa              2:0                                 VGE                     - ETV            0:2
OSV                    - CVJM               0:2                                 SCL                     - DaSch1      0:2
VGAH1               - VGE                  2:0                                 WiWa                 - ETV            0:2
OSV                    - SCL                   2:0                                 CVJM                 - DaSch1      2:0
VGAH1               - ETV                  2:0                                 WiWa                 - VGE            2:0
OSV                    - DaSch1            0:2                                 CVJM                 - SCL            2:0

 

H1                                                                                         H2

VGAH                 - DaSch              2:0                                 ETV                     - CVJM         0:2


Platzierungsspiele

Platz 3                                                                                  Platz 5

DaSch                 - ETV                  2:1                                 WiWa                 - OSV            1:2

Platz 7
VGE                     - SCL                   2:0

Finale
VGAH                 - CVJM               3:0


Platzierung:
1. VGAH
2. CVJM
3. DaSch
4. ETV
5. OSV
6. WiWa
7. VGE
8. SCL

 

Ergebnisse männlich A   05./06. Febr. 2000

Gr. A                                                                                     Gr. B
OSV                                                                                       VGAH
VGE                                                                                       ETV
Walddörfer SV                                                                    SVAgm
1.
SC Norderstedt                                                               tus Berne

Feld 1                                                                                    Feld 2

OSV                    - VGE                  0:2                                 WSV                   - SCN            0:2
VGAH                 - ETV                  0:2                                 SVAgm               - Berne         2:0k
OSV                    - WSV                 2:0                                 VGE                     - SCN            2:0
VGAH                 - SVAgm            2:0                                 ETV                     - Berne         2:0k
OSV                    - SCN                  0:2                                 VGE                     - WSV          2:0
VGAH                 - Berne                2:0k                               ETV                     - SVAgm      2:0


H1                                                                                         H2

VGE                     - VGAH              2:0                                 SCN                    - ETV            0:2


Platzierungsspiele
Platz 3                                                                                  Platz 5

VGAH                 - SCN                  1:2                                 OSV                    - SVAgm      2:0k

Finale
VGE                     - ETV                  1:3

Platzierung:
1. ETV
2. VGE
3. SCN
4. VGAH
5. OSV
6. SVAgm
7. WSV
Berne zurückgezogen

 

Ergebnisse weiblich C   05./06. Febr. 2000
Gr. A                                                                                     Gr. B
Geest                                                                                     VGE
DaSch                                                                                   VGAH2
VGAH1                                                                                 ETV
WiWa                                                                                   NTSV

 

Feld 1                                                                                    Feld 2

Geest                  - DaSch              0:2                                 VGAH                 - WiWA       2:0
VGE                     - VGAH2            1:2                                 ETV                     - NTSV         2:0
Geest                  - VGAH1            0:2                                 DaSch                 - WiWa        2:0
VGE                     - ETV                  0:2                                 VGAH2               - NTSV         2:0
Geest                  - WiWa              1:2                                 DaSch                 - VGAH1      0:2
VGE                     - NTSV               2:1                                 VGAH2               - ETV            0:2


H1                                                                                         H2

VGAH1               - VGAH2            2:0                                 DaSch                 - ETV            2:0


Platzierungsspiele
Platz 3                                                                                  Platz 5

VGAH2               - ETV                  0:2                                 WiWa                 - VGE            2:0

Platz 7
Geest                  - NTSV               2:1

Finale
VGAH1               - DaSch              2:0

Platzierung:
1. VGAH1
2. DaSch
3. ETV
4. VGAH2
5. WiWa
6. VGE
7. Geest
8. NTSV

Ergebnisse männlich C   05./06. Febr. 2000
Gr. A                                                                                     Gr. B
VGE                                                                                       ETV
GWE                                                                                     VGAH
SCN                                                                                       VCN
TVF                                                                                       Geest

 

Feld 1                                                                                    Feld 2

VGE                     - GWE                 2:1                                 SCN                              - TVF                            2:0
ETV                     - VGAH              0:2                                 VCN                             - Geest                         2:0
VGE                     - SCN                  0:2                                 GWE                            - TVF                            0:2
ETV                     - VCN                  2:0                                 VGAH                          - Geest                         2:0
VGE                     - TVF                  2:1                                 GWE                            - SCN                           0:2
ETV                     - Geest                2:0                                 VGAH                          - VCN                           2:0


H1                                                                                         H2

SCN                    - ETV                  2:0                                 VGE                              - VGAH                        0:2

Platzierungsspiele
Platz 3                                                                                  Platz 5
ETV                     - VGE                  2:0                                 TVF                              - VCN                           0:2
Platz 7
Geest                  - GWE                 2:1

Finale
SCN                    - VGAH              2:0

Platzierung
1.
SCN
2. VGAH
3. ETV
4. VGE
5. VCN
6. TVF
7. Geest
8. GWE

 

Ergebnisse 2. Qualifikationsrunde E-weibl.
VG Alstertal-Harksheide 2 hat verzichtet. Qualifziert sind somit AlTSV, OSV DaSch

3. Spieltag U12/1
SCL                     - VGAH3            2:1
SCL                     - VGE1                2:0
VGAH3               - VGE1                2:0

Halst                   - VGE2                0:2
Halst                   - NTSV               0:2
VGE2                   - NTSV               0:2

VGAH2               - VCN                  2:1
VGAH2               - VGAH1            2:0
VCN                    - VGAH1            2:0

4. Spieltag U12/2
CVJM2               - OSV2                2:0
CVJM2               - CVJM1             0:2
OSV2                  - CVJM1             0:2

Geest                  - OSV1                2:0
Geest                  - TSG                  2:1
OSV1                  - TSG                  1:2

SCW                   - WiWa              0:2
SCW                   - DaSch1            0:2
WiWa                 - DaSch1            2:0

Nachholspiele U12/2
SCW                   - TSG                  nicht ausgetragen
CVJM1               - OSV1                0:2k