Hamburger Volleyball-Verband



Zur Veröffentlichung in der nächsten Aktuell


Spielausschuss

Auf-und Abstiegsspiele 2000


Allgemeine Hinweise              
Hallenöffnung:                           Sa. 13.30 Uhr                   So. 09.00 Uhr
Spielbeginn:                               Sa. 14.30 Uhr                   So. 10.00 Uhr
Spielmodus:                                Dreiergruppen (3 Gewinnsätze)
                                                      1-2/3, 1-3/2, 2-3/1
                                                      Vierergruppen (2 Gewinnsätze)
                                                      1-2/3, 3-4/2, 1-3/4, 2-4/1, 1-4/3, 2-3/4

Spielerpässe:                             müssen bei den Spielen zur BL bis spätestens zum Beginn des 2. Spiels in der Halle vorliegen
                                                      bei den Aufstiegsspielen zu den anderen Ligen können Spielerpässe bis zum 12. April nachgereicht
                                                      werden
Spielberichtsbögen an:            Hamburger Volleyball-Verband
                                                      Schäferkampsallee 1, 20357 Hamburg

Relegation zur Verbandsliga Frauen
Sa. 08. April 2000 14.30 Uhr Halle  Grootmoor
1. VG Elmshorn 3  (Ausr.)
2. VG Alstertal Harksh. 2
3. TSV Hohenhorst 1
Der 9. der VL wird vorerst mit zur Quali angesetzt. Falls bis zum 06.04.00 feststeht, dass aus der Regionalliga nur eine Mannschaft absteigt, wird die Quali nur zwischen den Zweitplazierten der Landesligen ausgespielt.
Da die Bundesligen noch nach den Aufstiegsspielen spielen, die Absteigen aus der Regionalliga davon aber beeinflusst werden,
wurde der 9. der VL vorsorglich für die Aufstiegsspiele mit angesetzt.

Relegation zur Verbandsliga Männer
Sa. 08. April 2000  Halle  14.30 Uhr  Grootmoor (Ausr. Balt)
1. Baltika SV 1  - Farmsener TV   SR: VG Alstertal-Harksheide 2


Relegation zur Landesliga Frauen
Sa. 08. April 2000  14.30 Uhr  Halle Moorflagen
1. Niendorfer TSV 2 (Ausr.)
2. CVJM Hamburg 5
3. Grün-Weiß Eimsbüttel 3
Sollten aus der RL 2 Mannschaften absteigen und damit kein freier Platz mehr in der LL sein, wird der Turniersieger in einer 2. Aufstiegsrunde (am 13. Mai) mit den 7. der Landesligen (TUS Ottensen und VfL Geesthacht) um 2 Plätze spielen.

Relegation zur Landesliga Männer

Sa. 08. April 2000  14.30 Uhr Halle Röthmoorweg
1. TUS Germania Schnelsen 1 (Ausr.)
2. SV Nettelnburg/Allerm. 1
3. TV Jahn Wilhelmsburg 1

Relegation zur Bezirksoberliga Frauen
Sa. 08. April 2000  14.30 Uhr Halle Grootmoor
1. Altrahlstedter MTV 1 (Ausr.)
2. tus Berne 2
3. VG Elmshorn 5
4. TSV Buchholz 08 1


Relegation zur Bezirksoberliga Männer: findet  nicht statt
Es steigen auf: VfL Pinneberg 1, VG Vierlande 2, Gem. Schwarzenb./Dassend. 1, SC Hamburg Mitte 1
TUS Esingen 1, , Altrahlstedter MTV 1,

Relegation zur Bezirksliga Frauen

Gruppe 1                                                      Gruppe 2
Halle Hammer Weg                                   Halle Hammer Weg
Sa. 08. April 2000 14.30 Uhr                  Sa. 08. April 2000 14.30 Uhr
TV Jahn Wilhelmsburg 2  (Ausr.)            Eimsbütteler TV 4  (Ausr.)
Gem.Schwarzenb/Dassend. 3                    Rissener SV 4
Lokstedter FC 1                                           TSV Glinde 2
Oststeinbeker SV 4


Gruppe 3                                                      Gruppe 4

Halle Hammer Weg                                   Halle  Bandwirker Str. 56/58
Sa. 08. April 2000 14.30 Uhr                  Sa. 08. April 2000 14.30 Uhr
SV Barmbek 2  (Ausr.)                              
SC Concordia 1  (Ausr.)
Bramfelder SV 2                                           Hummelsbütteler SV 1
TSV Reinbek 3                                             Bramfelder SV 3

Der 1. der Vierergruppe hat sich für die Bezirksliga qualifiziert.
Die 1. + 2. der Dreiergruppen und die 2. + 3. der Vierergruppen spielen am nächsten Tag weiter in 2 Vierergruppen. Von diesen qualifizieren sich unter Vorbehalt jeweils  2 Mannschaften für die Bezirksliga.

Gruppe A                                                     Gruppe B
So. 09. April 2000
 10.00 Uhr                 So. 09. April 2000 10.00 Uhr
Halle Hammer Weg                                   Halle  Hammer Weg
2. Gr. 1 (Ausr.)                                             1. Gr. 2 (Ausr.)
1. Gr. 3                                                           1. Gr. 4
2. Gr. 2                                                           2. Gr. 3
2. Gr. 4                                                           3. Gr. 1


Relegation zur
Bezirksliga Männer
Sa. 08. April 2000   14.30 Uhr  Halle Tessenowweg
Gruppe 1                                                      Gruppe 2                                                      Gruppe 3
Rissener SV 2 (Ausr.)                                 BFSV Atlantik ´97 1(Ausr.)                       Oststeinbeker SV 3 (Ausr.)
TUS Ottensen 93 3                                     Eidelstedter SV 3                                         Eimsbütteler SV 5
Niendorfer TSV 2                                        VfL Geesthacht 3                                        Tus Berne 4
SC Vier-und Marschlande 1                      VG Finkenwerder 2

Platz 1-3 der Vierergruppen und Platz 1+2 der Dreiergruppe steigen unter Vorbehalt auf in die Bezirksliga

 

Spielergebnisse


22103  Hoh              - Berne                3:1   

22104  Hoh              - THE                   3:1   

22105  Berne           - THE                   0:3   

 

31067  HNT             - Pbg                    3:2   

31068  HNT             - GWE                 1:3   

 

32069  BWS            - CVJM                2:3   

32070  BWS            - GWE                 3:0   

 

42044  BSV              - Berne                3:0   

> Rücknahme der Ergebniskorrektur durch SPA

45069  BWS            - VGE                   0:3   

45070  BWS            - Pbg                    0:3   

 

46069  Sper             - Sasel                 1:3   

46070  Sper             - SCP                   1:3   

 

48067  FSVH           - VGFw                0:3   

48068  FSVH           - Jahn                  1:3   

 

51046  Halst            - GWE                 1:3   

51067  NTSV           - GWE                 1:3   

51068  NTSV           - Halst                 3:1   

 

52071  WiWa          - Berne                0:3K  5

> Fehler Geschäftsstelle       

52072  WiWa          - NST                   0:3K  5

> Fehler Geschäftsstelle       

 

54067  WiWa          - Jahn                  0:3   

54068  WiWa          - Örnek                1:3   

Hinweise
1) Spielber. bis Mittw. nachr. sonst kampflose Wertung gegen Ausr.      
2) Kampflose Wertung, Spielernr. nicht in der Spielerliste              
3) kampflose Wertung, Spieler/in nicht spielberechtigt                  
4) Spielerpaß bis Mittw. nachreichen, sonst kampflose Wertung           
5) Ergebniskorrektur                                                    
6) K ==> kampflos                                                       

Durch die nachgereichten Spielberichtsbögen bzw. Ergebniskorrekturen haben sich folgende Tabellen und damit auch Auf- und Absteiger und Quali-Teilnehmer verändert:

LLF2
6. TSV Hohenhorst 2
7. VfL Geesthacht 1           Quali zur LL
8. tus Berne 1                      steigt ab in BO
9. TH Eilbeck 1                   steigt ab in BO

BLF2
1. VG WiWa 8                     steigt auf in BO
2. tus Berne 2                      Quali zur BO

BKF2
8. TUS Neusteilshoop 1
9. VG WiWa 9                     steigt ab in KL

Jugendspielausschuss

 

Spielergebnisse

 

121046 TVF             - Germ                  0:2   

121064 ETV             - Pbg                    2:0   

121065 ETV             - Germ                  2:0   

121066 Pbg             - Germ                  2:1    

 

134040 TSG             - Glin3                  2:0   

134041 TSG             - Glin2                  2:0   

134042 Glin3           - Glin2                  2:0   

 

163064 SCW           - MüSV               0:2   

163065 SCW           - DaSch2             0:2   

163066 MüSV         - DaSch2             0:2