Frauen · Männer

Frauen

Jahr Mannschaft - DVV  Finalgegner Ergebnisse
2021  Dresdner SC  3:2 gegen Allianz MTV Stuttgart
In D: 0:3 (15:25, 20:25, 19:25)
in S: 2:3 (25:23, 25:23, 24:26, 21:25, 13:15)
in D: 3:2 (30:28, 22:25, 25:20, 19:25, 15:12)
in S: 3:2 (25:22, 25:17, 22:25, 17:25, 15:13)
in D: 3:0 (25:20, 25:23, 26:24)
2020  kein Meister (Corona)   (fiel aus wegen Corona-Pandemie)
2019 Allianz MTV Stuttgart  3:2 gegen SSC Palmberg Schwerin  in St: 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:23)
 in Sch: 1:3 (17:25, 25:18, 14:25, 24:26)
 in St: 3:2 (22:25 25:23 19:25 25:20 15:9)
 in Schw: 0:3 (15:25, 18:25, 16:25)
 in St: 3:2 (25:12, 25:20, 14:25, 24:26, 15:11)
2018 SSC Palmberg Schwerin  3:0 gegen Allianz MTV Stuttgart  in St: 3:2 (21:25, 25:22, 25:22, 21:25, 15:12)
 in Sch: 3:0 (25:22, 25:21, 26:24)
 in St: 3:1 (25:22 25:18 16:25 25:18)
2017 SSC Palmberg Schwerin  3:0 gegen Allianz MTV Stuttgart  in Schw: 3:1 (25:22, 19:25, 27:25, 25:23)
 in St: 3:1 (25:20, 14:25, 25:20, 25:16)
 in Schw: 3:0 (25:17, 25:14, 25:16)
2016 Dresdner SC  3:0 gegen Allianz MTV Stuttgart  in D: 3:0 (25:21, 25:12, 25:16)
 in St: 2:3 (17:25, 20:25, 25:22, 25:23, 14:16)
 in D: 3:1 (25:19, 25:27, 25:16, 25:20)
 in St: 2:3 (19:25, 25:19, 19:25, 25:22, 10:15)
 in D: 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)
2015 Dresdner SC  3:0 gegen Allianz MTV Stuttgart  in D: 3:2 (23:25, 25:16, 23:25, 25:22, 15:7)
 in St: 3:1 (25:13, 25:16, 19:25, 25:23)
 in D: 3:0 (28:26, 17:25, 23:25, 27:25, 15:12)
2014 Dresdner SC  3:0 gegen Rote Raben Vilsbiburg  in D: 3:0 (25:19, 25:22, 29:27)
 in V: 3:2 (25:18, 23:25, 22:25, 25:18, 15:9)
 in D: 3:1 (31:29, 22:25, 25:22)
2013 Schweriner SC  3:1 gegen Dresdner SC  in S: 3:1 (25:15, 16:25, 25:21, 25:17)
 in D: 1:3 (13:25, 25:17, 19:25, 17:25)
 in S: 3:1 (25:19, 17:25, 25:21, 25:22)
 in D: 3:1 (25:14, 19:25, 32:30, 25:22)
2012 Schweriner SC  2:0 gegen Dresdner SC  in S: 3:2 (25:16, 27:25, 19:25, 17:25, 15:10)
 in D: 3:2 (25:14, 20:25, 25:23, 17:25, 15:9)
2011 Schweriner SC  2:0 gegen Dresdner SC  in S: 3:2 (25:20, 20:25, 25:15, 21:25, 16:14)
 in D: 3:0 (25:23, 27:25, 25:18)
2010 Rote Raben Vilsbiburg  Erster nach Hin- und Rückrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2009 Schweriner SC  Erster nach Hin- und Rückrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2008 Rote Raben Vilsbiburg  Erster nach Hin- und Rückrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2007 Dresdner SC  Erster nach Hin- und Rückrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2006 Schweriner SC  Erster nach Meisterschaftsrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2005 USC Münster  Erster nach Meisterschaftsrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
2004 USC Münster  Erster nach Meisterschaftsrunde  Die ersten Sechs in Hin- und Rückrunde
 Letzter Spieltag: USC 3:2 (26-16, 19-25, 13-25,   25-11, 15-10) in Ulm, Leverkusen 0:3 (21-25, 15-25, 23-25) in Dresden. Bei einem Sieg wäre Bayer Leverkusen Meister gewesen ...
2003 SSV Ulm ALIUD PHARMA  Erster nach Meisterschaftsrunde  2. USC Münster, 3. TVF Phoenix Hamburg
2002  Schweriner SC   3:0 gegen Dresdner SC  in S: 3:2 (20:25, 27:25, 25:14, 22:25, 15:12)
 in D: 3:2 (25:18, 25:27, 25:16, 22:25, 15:9)
 in D: 3:2 (25:19, 23:25, 24:26, 25:17, 15:10)
 3. DJK Karbach, 4. USC Münster
2001  Schweriner SC  3:0 gegen USC Münster  in S: 3:1 (29:27, 25:23, 23:25, 20:18)
 in M: 3:2 (17:25, 21:25, 25:19, 25:16, 15:11)
 in M: 3:0 (27:25, 25:17, 26:24)
 3. DJK Karbach, 4. Dresdner SC
2000  Schweriner SC  3:2 gegen USC Münster  in S: 3:2 (23:25, 25:12, 21:25, 25:19, 17:15)
 in M: 1:3 (18:25, 25:19, 6:25, 29:27)
 in M: 2:3 (24:26, 25:23, 25:12, 18:25, 14:16)
 in S: 3:1 (25:14, 25:14, 18:25, 25:19)
 in S: 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)
 3. DJK Karbach, 4. Dresdner SC
1999  Dresdner SC  3:1 gegen TSV Bayer Leverkusen  in D: 3:2 (9:15, 11:15, 15:6, 15:9, 15:9)
 in L: 3:1 (15:8, 15:17, 16:14, 16:14)
 in L: 0:3 (9:15, 10:15, 3:15)
 in D: 3:1 (15:2, 17:15, 11:15, 15:13)
 3. DJK Karbach, 4. USC Münster
1998  Schweriner SC  0:3 gegen USC Münster  in M: 3:0 (15:12, 15:8, 15:5)
 in S: 3:1 (15:10, 15:11, 4:15, 15:6)
 in S: 3:2 (12:15, 13:15, 15:10, 15:10, 15:10)
 Dem USC Münster wurde der Titel wegen Dopings aberkannt!
1997  USC Münster  3:0 gegen Schweriner SC  in S: 3:0 15:11, 15:6, 15:11)
 in M: 3:0 (15:12, 16:14, 15:13)
 in M: 3:2 (11:15, 13:15, 15:4, 15:9, 15:13)
1996  USC Münster  3:0 gegen CJD Berlin  in M: 3:1 (5:15, 15:3, 15:2, 17:15)
 in B: 3:0 (16:14, 15:12, 15:5)
 in B: 3:2 (4:15, 15:5, 15:10, 8:15, 18:16)
 3. Schweriner SC, 4. VC Schwerte
1995  Schweriner SC   3:1 gegen USC Münster  in S: 1:3 (11:15, 15:5, 13:15, 13:15)
 in M: 3:2 (17:15, 12:15, 15:12, 11:15, 16:14)
 in M: 3:2 (13:15, 15:7, 13:15, 15:7, 15:7)
 in S: 3:0 (15:13, 15:2, 15:11)
1994  CJD Berlin  3:1 gegen Schweriner SC  in S: 3:2 (15:12, 15:10, 9:15, 6:15, 15:13)
 in B: 1:3 (6.15, 15:11, 13:15, 14:16)
 in S: 3:2 (8:15, 15:8, 15:6, 6:15, 15:12)
 in B: 3:0 (15:11, 15:9, 15:11)
 3. USC Münster, 4. VC Schwerte
1993  CJD Berlin  2:0 gegen USC Münster  in B: 3:2 (14:16, 15:5, 1:15, 15:10, 15:12)
 in M: 3:2 (9:15, 9:15, 15:12, 15:6, 15:11)
 3. Schweriner SC kampflos, 4. CJD Feuerbach
1992  USC Münster  2:0 gegen CJD Feuerbach  in F: 3:0 (15:12, 15:5, 15:8)
 in M: 3:1 (15:11, 11:15, 15:11, 15:8)
 3. CJD Berlin, 4. TSG Tübingen
1991  CJD Feuerbach  2:0 gegen USC Münster  in F: 3:1 (15:9, 8:15, 15:4, 15:12)
 in M: 3:0 (18:16, 15:10, 15:10)
 3. SV Lohhof, 4. Hamburger SV
1990  CJD Feuerbach  VF Bayern Lohhof  20.4. in L: 3:1
 22.4. in F: 3:0
 3. USC Münster
1989  CJD Feuerbach  VF Bayern Lohhof  07.4. in F: 3:1
 09.4. in L: 3:2
 3. VC Schwerte
1988  VF Bayern Lohhof  CJD Feuerbach  3. SV Türk Gücü München
1987  Vf Bayern Lohhof  SG/JDZ Feuerbach  3. USC Münster
1986  SV Lohhof  SG/JDZ Feuerbach  3. USC Münster
1985  TG Viktoria Augsburg  SV Lohhof  3. USC Münster
1984  SV Lohhof  USC Münster  3. TG 1862 Rüsselsheim
1983  SV Lohhof  VfL Oythe  3. USC Münster
1982  SV Lohhof  USC Münster  3. TG 1862 Rüsselsheim
1981  USC Münster  SV Lohhof  3. VC Schwerte
1980  USC Münster  VC Schwerte  14.-16.3. in Geldern
 3. TG 1862 Rüsselsheim
1979  1. VC Schwerte  USC Münster  3. VC Hannover
1978  1. VC Schwerte  USC Münster  3. VC Hannover
1977  USC Medico Münster  1. VC Hannover  3. VC Schwerte
1976  1. VC Hannover  USC Medico Münster  26.-28.03. in Dortmund
 3. Schwerter TS
1975  1. VC Hannover  USC Medico Münster  14.-16.03. in Krefeld
 3. Schwerter TS
1974  USC Münster  Schwerter TS  3:0
 25.-26.05. in Bonn
 3. VC Hannover
1973  1. VC Hannover  USC Münster  3:0
 26.-27.05. in Osnabrück
 3. Schwerter TS
1972  1. VC Hannover  Schwerter TS  3. USC Münster
1971  1. VC Hannover  USC Münster  3:1
 05.-06.06. in Erkrath
 3. Schwerter TS
1970  1. VC Hannover  Hamburger SV  09.-10.05. in Hannover
 3. ESV München
1969  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:0
 16.-18.05. in Reutlingen
 3. Alemannia Aachen
1968  1. VC Hannover  FT 1844 Freiburg  3:1
 28.-30.06. in Saarbrücken
 3. Hamburger SV
1967  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:0
 23.-25.06. in Münster
 3. FT 1844 Freiburg
1966  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:0
 24.-26.06. in Hamburg
 3. FT 1844 Freiburg
1965  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:1
 25.-27.06. in Hannover
 3. FT 1844 Freiburg
1964  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:1
 19.-21.06. in Köln
 3. FT 1844 Freiburg
1963  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:1
 08.-10.11. in München
 3. SV Saar 05 Saarbrücken
1962  1. VC Hannover  SV Saar 05 Saarbrücken  3:0
 02.-04.11. in Freiburg
 3. FT 1844 Freiburg
1961  1. VC Hannover  Hamburger SV  3:0
 03./05.11. in Hamburg
 3. SV Saar 05 Saarbrücken
1960  1. VC Hannover VV Uni Hamburg  03./04.12. in hannover
 3. Uni Münster
1959  1. VC Hannover  USC Freiburg  3:1
 06./08.11. in Limburgerhof
 3. VV Uni Hamburg
1958  1. VC Hannover  USC Freiburg  3:1
 08./09.11. in Castrop-Rauxel
 3. VV Uni Hamburg
1957  PH Hannover  TH Darmstadt  2:0
 26./27.10. in Hannover
 3. VV Uni Hamburg

In den Jahren 1951 bis 1956 wurde im Westen noch kein Deutscher Meister ermittelt.

 

Jahr DDR-Mannschaft  Finalgegner Ergebnisse
1991  SC Berlin  Schweriner SC  29.3. in B: 3:0
 06.4. in S: 3:2
 3. SC Leipzig
1990  SC Dynamo Berlin  TSC Berlin  3.  SC Traktor Schwerin
1989  SC Dynamo Berlin  TSC Berlin  3.  SC Traktor Schwerin
1988  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  24.2. in S: 3:0
 27.2. in B: 3:0
 3. TSC Berlin
1987  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  04.2. in S: 3:2
 07.2. in B: 3:0
 3. TSC Berlin
1986  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  07.2. in S: 3:1
 09.2. in B: 3:0
 3. TSC Berlin
1985  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1984  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. SC Leipzig
1983  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1982  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. SC Leipzig
1981  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1980  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1979  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1978  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. SC Leipzig
1977  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. SC Leipzig
1976  SC Traktor Schwerin  SC Dynamo Berlin  3. SC Leipzig
1975  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1974  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1973  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1972  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  3. SC Leipzig
1971  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin I  3.  SC Dynamo Berlin II
1970  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin I  3.  SC Dynamo Berlin II
1969  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1968  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1967  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1966  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1965  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1964  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1963  SC Dynamo Berlin  SC Leipzig  3. SC Traktor Schwerin
1962  SC Dynamo Berlin  SC Rotation Leipzig  3. SC Traktor Schwerin
1961  SC Rotation Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Chemie Halle
1960  SC Rotation Leipzig  SC Rotation Berlin  3. SC Dynamo Berlin
1959  SC Rotation Leipzig  SC Rotation Berlin  3. SC Chemie Halle
1958  SC Rotation Berlin  SC Rotation Leipzig  3. SC Chemie Halle
1957  SC Wissensch. Halle  SC Rotation Berlin  3. SC Rotation Leipzig
1956  SC Rotation Berlin  SC Wissenschaft Halle  3. SC Rotation Leipzig
1955  SC Wissensch. Halle  SC Rotation Berlin  3. SC Fortschritt Weißenfels
1954  HSG Wissensch. Halle  BSG Fortschritt Zittau  3. HSG Wissenschaft Jena
1953  HSG Wissensch. Halle  BSG Fortschritt Zittau  17.-19.07., Endrunde in Leipzig
 3. HSG Wissenschaft Jena
1952  HSG Wissensch. Halle  BSG Rotation Leipzig Mitte  12.-14.09., Endrunde in Gardelegen
1951  HSG Geschw. Scholl Halle  BSG Rotation Leipzig Nord  3:0
 24.-25.11., Endrunde in Leipzig
 3. BSG Motor Luckenwalde

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel