Frauen · Männer

Männer

Jahr

Meister - DVV

 Finalgegner  Ergebnisse/Anmerkungen
2021  Berlin Recycling Volleys  3:0 gegen VfB Friedrichshafen
 In Fr: 3:2 (18:25, 20:25, 25:21, 25:19, 19:17)
 in B: 3:0 (25:22, 25:17, 25:23)
 in Fr 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)
2020  kein Meister (Corona)    (fiel aus wegen Corona-Pandemie)
2019  Berlin Recycling Volleys  3:2 gegen VfB Friedrichshafen  in Fr: 0:3 (22:25, 23:25, 17:259
 in B: 3:2
(17:25, 25:22, 28:26, 21:25; 15:13)
 in Fr:
1:3 (29:31, 21:25, 25:13, 19:25)
 in B: 3:1 (28:26, 25:21, 15:25, 25:21)

 in Fr: 3:2 (25:17, 25:21, 19:25, 23:25, 16:14)
2018  Berlin Recycling Volleys  3:2 gegen VfB Friedrichshafen  in Fr: 3:1 (22:25, 25:21, 25:22, 25:19)
 in B: 3:2 (19:25, 29:27, 25:20, 17:25, 15:11)
 in Fr: 1:3 (23:25, 16:25, 25:22, 23:25)
 in B: 2:3 (19:25, 31:33, 25:22, 25:19, 13:15)
 in Fr: 3:0 (25:20, 25:17, 25:22)
2017  Berlin Recycling Volleys  2:2 gegen VfB Friedrichshafen  in Fr: 0:3 (13:25, 24:26, 23:25)
 in B: 3:1 (24:26, 25:23, 25:16, 25:21)
 in Fr: 3:1 (25:22, 25:27, 25:20, 25:22)
2016  Berlin Recycling Volleys  2:1 gegen VfB Friedrichshafen  in B: 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:19)
 in Fr: 3:2 (13:25, 25:21, 25:23, 18:25, 19:17)
 in B: 3:0 (26:24, 25:16, 25:21)
2015  VfB Friedrichshafen  3:2 gegen Berlin Recycling Volleys  in Fr: 3:1 (25:20, 23:25, 25:17, 25:23)
 in B: 2:3 (25:22, 19:25, 18:25, 25:20, 10:15)
 in Fr: 0:3 (24:26, 21:25, 15:25)
 in B: 3:2 (20:25, 25:21, 25:27, 25:23, 16:14)
 in Fr: 3:1 (25:19, 18:25, 25:20, 26:24)
2014  Berlin Recycling Volleys  3:1 gegen VfB Friedrichshafen  in B: 2:3 (25:14, 21:25, 21:25, 28:26, 13:15)
 in Fr: 3:1 (30:28, 25:27, 25:20, 25:21)
 in B: 3:1 (25:19, 22:25, 25:21, 25:18)
 in Fr: 3:1 (23:25, 25:17, 25:17, 26:24)
2013  Berlin Recycling Volleys  3:1 gegen VfB Friedrichshafen  in B: 3:1 (27:25, 23:25, 26:24, 25:15)
 in Fr: 3:1 (17:25, 25:23, 25:21, 25:20)
 in B: 1:3 (22:25, 21:25, 25:23, 20:25)
 in Fr: 3:2 (25:23, 25:22, 23:25, 22:25, 15:11)
2012  Berlin Recycling Volleys  3:2 gegen Generali Haching  in H: 0:3 (17:25, 19:25, 27:29)
 in B: 3:0 (25-16, 25-13, 25-23)
 in H:
1:3 (20:25, 24:26, 25:23, 22:25)
 in B: 3:0 (25:22, 25:20, 25:16)
 in H: 3:2 (31-29, 22-25, 21-25, 25-18, 16-14)
2011  VfB Friedrichshafen  3:0 gegen SCC Berlin  in Fr: 3:1 (25:19, 27:25, 17:25, 29:27)
 in B: 3:2 (25:22, 25:17, 23:25, 18:25, 15:9)
 in Fr: 3:1 (25:14, 25:19, 23:25, 25:22)
2010  VfB Friedrichshafen  3:1 gegen Generali Haching  in Fr: 3:0 (25:17, 29:27, 25:23)
 in H: 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:20)
 in Fr: 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 23:25)
 in H: 3:2 (25:27, 20:25, 29:27, 25:20, 15:13)
2009  VfB Friedrichshafen 3:1 gegen Generali Haching  in H: 3:0 (25:18, 25:20, 27:25)
 in Fr: 3:0 (25:19, 25:22, 25:22)
 in H: 0:3 (26:28, 22:25, 19:25)
 in Fr: 3:1 (25:20, 25:23, 19:25, 25:20)
2008  VfB Friedrichshafen  3:0 gegen SCC Berlin  in Fr: 3:2 (23:25, 25:13, 24:26, 25:18, 15:11)
 in B: 3:0 (25:22, 25:22, 25:17)
 in Fr: 3:0 (25:18, 25:13, 25:18)
 3. Generali Haching
2007  VfB Friedrichshafen  3:0 gegen evivo Düren  in Fr: 3:0 (26:24, 25:23, 25:14)
 in D: 3:0 (25:19, 25:19, 25:15)
 in Fr: 3:0 (
25:20, 25:20, 25:15)
 3. SCC Berlin
2006  VfB Friedrichshafen  3:2 gegen evivo Düren  in Fr: 3:0 (25:18, 25:15, 25:8)
 in D: 2:3 (20:25, 35:33, 24:26, 25:19, 13:15)
 in Fr: 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)
 in D: 1:3 (23:25, 20:25, 25:23, 22:25)
 in Fr:
3:0 (25:19, 25:23, 25:21)
 3. SCC Berlin
2005  VfB Friedrichshafen  3:0 gegen evivo Düren  in Fr: 3:0 (25:19, 25:17, 23:25, 25:19)
 in D: 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)
 in Fr: 3:0 (25:21, 25:16, 25:18)
 3. Moerser SC
2004  SCC Berlin  3:1 gegen VfB Friedrichshafen  in B: 2:3 (25:21, 25:21, 18:25, 23:25, 10:15)
 in B: 3:1 (25:21, 23:25, 25:21, 25:22)
 in Fr: 3:2 (22:25, 25:18, 21:25, 25:20, 15:13)
 in Fr: 3:1 (28:26, 21:25, 25:18, 25:20)
 3. evivo Düren
2003  SCC Berlin  3:0 gegen Bayer Wuppertal  in B: 3:0 (25:15, 25:17, 25:13)
 in W: 3:0 (25:17, 25:20, 25:21)
 in W:
3:2 (18:25, 25:19, 35:33, 28:30, 15:12)
 3. VfB Friedrichshafen
2002  VfB Friedrichshafen  3:1 gegen SCC Berlin  in Fr: 2:3 (25:15, 23:25, 24:26, 25:21, 11:15)
 in B:
3:2 (23:25, 24:26, 25:17, 25:20, 17:15)
 in B: 3:1 (25:22, 23:25, 25:14, 25:22)
 in Fr:
3:0 (25:20, 25:19, 25:23)
 3. TSV Unterhaching
2001  VfB Friedrichshafen  3:1 gegen Bayer Wuppertal  in Fr: 1:3 (25:27, 21:25, 25:14, 20:25)
 in W:
3:0 (25:27, 22:25, 21:25)
 in W: 3:0 (25:20, 26:24, 25:21)
 in Fr: 3:0 (25:21, 25:19, 25:12)
 3. SCC Berlin
2000  VfB Friedrichshafen  3:1 gegen SCC Berlin  in Fr: 3:0 (25:16, 25:20, 25:21)
 in B:
3:0 (25:17, 28:26, 25:20)
 in B:
3:0 (25:19, 25:21, 25:22)
 3. SV Bayer Wuppertal
1999  VfB Friedrichshafen  3:1 gegen Bayer Wuppertal  in W: 1:3 (15:9, 12:15, 12:15, 3:15)
 in F: 3:1 (15:12, 15:5, 16:18, 15:6)
 in F: 3:1 (8:15, 15:11, 15:8, 15:6)
 in W: 3:1 (18:16, 7:15, 15:10, 15:5)
 3. SCC Berlin, 4. Moerser SC
1998  VfB Friedrichshafen  3:0 gegen SV Fellbach  in Fr: 15:8, 15:11, 15:7
 in Fel: 17:15, 15:11, 15:8
 in Fr: 15:10, 15:10, 15:9
 3. SV Bayer Wuppertal
1997  SV Bayer Wuppertal  3:1 gegen VfB Friedrichshafen

 in W: 3:2 ()7:15, 15:13, 7:15, 15:6, 17:15)
 in Fr: 3:0 (15:10, 15:13, 15:11)
 in Fr: 3:1 (15:8, 13:15, 17:15, 15:4)
 in W: 3:1 (15:11, 12:15, 15:4, 15:11)
 3. Moerser SC

1996  ASV Dachau  3:2 gegen VfB Friedrichshafen  in D: 3:1 (8:15, 15:7, 15:8, 15:6)
 in F: 2:3 (15:11, 8:15, 15:7, 5:15, 12:15)
 in F: 1:3 (12:15, 15:9, 13:15, 11:15)
 in D: 3:0 (15:10, 15:6, 15:9)
 in D 3:1 (15:4, 16:14, 7:15, 15:4)
 3. SV Bayer Wuppertal, 4. SCC Berlin
1995  ASV Dachau   SV Bayer Wuppertal  in D: 3:2 (15:8, 6:15, 12-15, 15:4, 15:13)
 in W: 3:1 (15:11, 11:15, 15:12, 15:8)
 in W: 3:1 (15:7, 5:15, 15:13, 15:12)
 3. SCC Berlin, 4. Post Telekom Berlin
1994  SV Bayer Wuppertal  3:1 gegen VfB Friedrichshafen  in F: 3:1 (15:13, 3:15, 15:11, 15:9)
 in W: 3:1 (15:11, 15:11, 14:16, 15:8)
 in F: 1:3 (4:15, 15:12, 5:15, 13:15)
 in W: 3:0 (15:11, 18:16, 15:5)
 3. Moerser SC, 4. SCC Berlin
1993  SCC Berlin  2:0 gegen SV Bayer Wuppertal  in B: 3:1 (11:15, 15:12, 15:4, 15:11)
 in W: 3:0 (15:8, 15:13, 15:11)
 3. VfB Friedrichshafen, 4. Moerser SC
1992  Moerser SC  2:0 gegen SV Bayer Wuppertal  in W: 3:2 (8:15, 15:7, 15:13, 11:15, 15:13)
 in M: 3:1 (11:15, 16:14, 15:11, 15:4)
3. VfB Friedrichshafen, 4. SCC Berlin
1991  TSV Milbertshofen  2:1 gegen Moerser SC  in Mi: 3:0 (15:11, 15:120, 15:9)
 in Mo: 2:3 (4:15, 3:15, 15:12, 15:13, 15:17)
 in Mi: 3:1 (15:11, 12:15, 16:14, 15:12)
3. SSF Fortuna Bonn, 4. SV Bayer Leverkusen
1990  TSV Milbertshofen  Moerser SC
 3. Platz: Hamburger SV
 in L: 3:2
 in M: 3:0
1989  Bayer Leverkusen  Hamburger SV
 3. Platz: ASV Dachau
 in H: 3:2
 in L: 1:3
 in H: 3:2
1988  Hamburger SV  TSV 04 Bayer Leverkusen PlayOff, 3:0 (15:13, 15:7, 18:16) in Hamburg
Sieg in Leverkusen
1987  Hamburger SV  SSF Fortuna Bonn PlayOff, 2:1 Siege
Duell der Giganten: Mackerodt, Braack, Voß, Anderson gegen
Lee Hee Wan, Frank Winkler, Manni Kaiser, Jörg Brügge ...
1986  Hamburger SV  USC Gießen  PlayOff-Endrunde mit USC Gießen, VBC
 Paderborn, ASV Dachau
1985  Hamburger SV  VBC Paderborn
 3. Platz: TSV Bayer Leverkusen
Bundesliga
1984  USC Gießen  Hamburger SV
 3. Platz: VBC Paderborn
Bundesliga
1983  USC Gießen  VBC Paderborn
 3. Platz: Hamburger SV
 Bundesliga
1982  USC Gießen  VBC Paderborn
 3. Platz: SC Fortuna Bonn
 Bundesliga
1981  SSF Bonn  VBC Paderborn
 3. Platz: USC Gießen
 Bundesliga
1980  TSV 1860 München  SSF Bonn
 3. Platz: VBC 69 Paderborn
 Bundesliga
1979  Bayer Leverkusen  VBC Paderborn
 3. Platz: TSV 1860 München
 Bundesliga
1978  TSV 1860 München  Hamburger SV
 3. Platz: USC Münster
 Bundesliga
1977  Hamburger SV  USC Münster
 3. Platz: TSV 1860 München
 Bundesliga
1976  Hamburger SV  USC Münster
 3. Platz: TSV 1860 München
 Bundesliga
1975  TSV 1860 München  USC Münster
 3. Platz: SSF Bonn
 Bundesliga
1974  SSF Bonn  TSV 1860 München
 3. Platz: Hamburger SV
 3:1
 25.-26.05., Endrunde in Bonn
1973  TSV 1860 München  Hamburger SV
 3. Platz: USC Gießen
 3:0
 26.-27.05., Endrunde in Osnabrück
1972  USC Münster  KTV Bonn
 3. Platz: TSV 1860 München
 ---
 Olympialiga
1971  USC Münster  TSV 1860 München
 3. Platz: OSC Höchst
 ---
 08.-13.03., Endrunde in Erkrath
1970  USC Münster  TSV 1860 München
 3. Platz: KTV Bonn
 3:1
 07.-08.03., Endrunde in Hagen
1969  USC Münster  1. VC Hannover
 3. Platz: Hamburger SV
 3:0
 16.-18.05., Endrunde in Reutlingen
1968  USC Münster  OSC München
 3. Platz: Hamburger SV
 3:0
 28.-30.06., Endrunde in Saarbrücken
1967  USC Münster  Alemannia Aachen
 3. Platz: OSC Höchst
 3:0
 23.-25.06., Endrunde in Münster
1966  USC Münster  Hamburger SV
 3. Platz: TSV Nymphenburg
 3:0
 24.-26.06., Endrunde in Hamburg
1965  USC Münster  1. VC Hannover
 3. Platz: Alemannia Aachen
 3:2
 25.-27.06., Endrunde in Hamburg
1964  ESV Olympia Köln  Alemannia Aachen
 3. Platz: USC Münster
 3:1
 19.-21.06., Endrunde in Köln
1963  ESV Olympia Köln  1. VC Hannover
 3. Platz: Alemannia Aachen
 3:1
 08.-10.11., Endrunde in München
1962  1. VC Hannover  Alemannia Aachen
 3. Platz: ESV Olympia Köln
 3:1
 02.-04.11., Endrunde in Freiburg
1961  Alemannia Aachen  Hamburger SV
 3. Platz: 1. VC Hannover
 3:0
 03.-05.11., Endrunde in Hamburg
1960  1. VC Hannover  VV der Uni Hamburg
 3. Platz: CJD Limburger Hof
 3:2 
 04.-06.11., Endrunde in Heidelberg
1959  CJD Limburgerhof  1. VC Hannover
 Platz 3: USC Freiburg
 3:0
 06.-08.11., Endrunde in Limburgerhof (Pfalz)
1958  CJD Limburgerhof  1. VC Hannover
 Platz 3: Uni Freiburg
 3:2
 08.-09.11., Endrunde in Castrop-Rauxel
1957  PH Hannover  Universität Göttingen
 Platz 3: Lehrerseminar Ottweiler
 3:2
 26.-27.10., Endrunde in Hannover

In den Jahren 1951 bis 1956 wurde im Westen noch kein Deutscher Meister ermittelt.

 

Jahr

 DDR-Meister

 Finalgegner

 Ergebnisse, Anmerkungen

1991  SC Berlin  Schweriner SC  in B: 3:0
 in S: 3:0
 3. SC Leipzig
1990  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin
 
 3. SC Leipzig
1989  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. SC Dynamo Berlin
1988  SC Traktor Schwerin  SC Leipzig  30.1. in S: 3:1
 06.2. in L: 3:1
 3. SC Dynamo Berlin
1987  SC Leipzig  TSC Berlin  28.1. in B: 3:1
 31.1. in L 3:1
 3. SC Traktor Schwerin
1986  TSC Berlin  SC Dynamo Berlin  3. SC Leipzig
1985  SC Leipzig  TSC Berlin  3. SC Traktor Schwerin
1984  TSC Berlin  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin
1983  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  TSC Berlin
1982  SC Leipzig  TSC Berlin  SC Dynamo Berlin
1981  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  SC Leipzig
1980  ---  ---  nicht ausgetragen
1979  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  SC Leipzig
1978  SC Dynamo Berlin  SC Traktor Schwerin  SC Leipzig
1977  SC Traktor Schwerin  SC Leipzig  3. SC Dynamo Berlin
1976  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. SC Dynamo Berlin
1975  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. SC Dynamo Berlin
1974  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. SC Dynamo Berlin
1973  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. SC Dynamo Berlin
1972  SC Leipzig  SC Traktor Schwerin  3. TSC Berlin
1971  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
 3. TSC Berlin
1970  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1969  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1968  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1967  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3.: SC Leipzig II
1966  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. TSC Berlin
1965  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1964  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1963  SC Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1962  SC Rotation Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1961  SC Dynamo Berlin  SC Wissenschaft DHfK Leipzig  3. SC Rotation Leipzig
1960  SC Rotation Leipzig  SC Dynamo Berlin  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1959  DHfK Leipzig  SC Rotation Leipzig  3. HSG Wissenschaft TH Dresden
1958  DHfK Leipzig  HSG Wissenschaft TH Dresden  SC Rotation Berlin
1957  DHfK Leipzig  HSG Wissenschaft TH Dresden  ASK Vorwärts Berlin
1956  DHfK Leipzig  HSG Wissenschaft TH Dresden  ZASK Vorwärts Berlin
1955  BSG Stahl Eisleben  SC Wissenschaft DHfK Leipzig  3. HSG Wissenschaft TH Dresden
1954  BSG Stahl Eisleben  HSG Wissenschaft DHfK Leipzig  3:1
 3. HSG Wissenschaft Halle
1953  BSG Stahl Eisleben  HSG Wissenschaft Halle  3. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1952  HSG Wissensch. Halle  BSG Chemie Zittau  3:1
1951  HSG Geschwister 
 Scholl Halle
 BSG Chemie Zittau  3:0
 3. HSG Wissenschaft Jena

 

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel