Frauen · Männer

Frauen

Datum Jahr Mannschaft - DVV Gegner im Finale / Ergebnis
28.02.
Mannheim
2021  Schweriner SC   3:0 gegen SC Potsdam (25:19, 25:13, 25:18)
16.02.
Mannheim
2020  Dresdner SC   3:2 gegen Allianz MTV Stuttgart (25:19, 20:25, 21:25,
  28:26, 17:15)
24.02.
Mannheim
2019  Schweriner SC   3:0 gegen Allianz MTV Stuttgart (25:21, 25:21, 25:20)
04.03.
Mannheim
2018  Dresdner SC   3:0 gegen VC Wiesbaden (25:21, 25:22, 25:18)
29.01.
Mannheim
2017  Allianz MTV Stuttgart   3:2 gegen Schweriner SC (22.25, 21:25, 25:23, 25:15,
  15:12)
28.02.
Mannheim
2016  Dresdner SC   3:2 gegen Allianz MTV Stuttgart (25:22, 20:25, 25:18,
  17:25, 15:10)
01.03.
Halle/Westf.
2015  Allianz MTV Stuttgart   3:2 gegen Ladies in Black Aachen (17:25, 20:25, 25:19,
  25:19, 15:13)
02.03.
Halle/Westf.
2014  Rote Raben Vilsbiburg   3:0 gegen VolleyStars Thüringen (25:22, 25:22, 25:20)
03.03.
Halle/Westf.
2013  Schweriner SC   3:0 gegen VC Wiesbaden (25:20, 25:20, 25:17)
04.03.
Halle/Westf.
2012  Schweriner SC   3:1 gegen Rote Raben Vilsbiburg (25:21, 25:15, 23:25,
  27:25)
06.03.
Halle/Westf.
2011  Smart Allianz Stuttgart   3:0 gegen VfB Suhl (25:21, 28:26, 25:20)
07.03.
Halle/Westf.
2010

 Dresdner SC

  3:1 gegen VfB Suhl (29:27, 16:25, 25:22, 25:19)
08.03.
Halle/Westf.
2009  Rote Raben Vilsbiburg   3:2 gegen Dresdner SC (25:22, 25:23, 16:25, 18:25 und
  15:12)
09.03.
Halle/Westf.
2008  VfB Suhl   3:1 gegen NA.Hamburg (25:20, 25:22, 23:25, 25:19)
04.03.
Halle/Westf.
2007  Schweriner SC   3:1 gegen Dresdner SC (25-17, 25-21, 17-25, 25-17)
19.03.
Halle/Westf.
2006  Schweriner SC   3:0 gegen USC Münster (25-19, 26-24, 25-23)
13.02.
Bonn
2005  USC Münster   3:0 gegen SV Bayer Leverkusen (25:19, 25:23, 25:18)
08.02.
Schwerin
2004  USC Münster   3:2 gegen TV Fischbek Hamburg (17-25, 20-25, 25-14,
  25-21, 15-8
)
  3. TSV Bayer 04 Leverkusen
02.02.
Hamburg
2003  SSV Ulm Aliud Pharma   3:0 gegen USC Münster (25:15, 25:15, 25:19)
  3. Dresdner SC
03.02.
Dresden
2002  Dresdner SC   3:0 gegen TVF Phoenix Hamburg (25:18, 25:23, 25:17)
  3. USC Münster
04.02.
Münster
2001  Schweriner SC   3:0 gegen Bayern Lohhof (25:9, 25:18, 25:21)
  3. USC Münster
06.02.
Münster
2000  USC Münster   3:1 gegen Schweriner SC (19:25, 25:12, 25:19, 27:25)
  3. TSV Bayer 04 Leverkusen
31.01.
Dresden
1999  Dresdner SC   3:2 gegen Schweriner SC
  3. TSV Bayer 04 Leverkusen
01.02.
Schwerin
1998  VEW Telnet Schwerte   3:2 gegen Schweriner SC
  3. DJK Karbach
01.02.
Münster
1997  USC Münster   3:0 gegen CJD Berlin
  3. Schweriner SC
04.02.
Marktheidenfeld
1996  USC Münster   3:0 gegen CJD Berlin
  3. DJK Karbach
05.02.
Schwerte
1995  CJD Berlin   3:2 gegen Schweriner SC
  VC Schwerte
06.02.
Berlin
1994  CJD Berlin   3:1 gegen USC Münster
  3. VF Bayern Lohhof
24.01.
Schwerin
1993  CJD Berlin   3:2 gegen Schweriner SC
20.04.
Münster
1992  CJD Berlin   3:2 gegen USC Münster
03.03.
Münster
1991  USC Münster   3:1 gegen Hamburger SV
10.03.
Feuerbach
1990  CJD Feuerbach   3:2 gegen VF Bayern Lohhof
05.03.
Oythe
1989  CJD Feuerbach   3:0 gegen VfL Oythe
16.03.
Feuerbach
1988  CJD Feuerbach   3:0 gegen TG Rüsselsheim
08.03.
Münster
1987  SG / JDZ Feuerbach   3:2 gegen USC Münster
13.04.
Oberstaufen
1986  SV Lohhof   3:1 gegen SG / JDZ Feuerbach
16./19.5.
 
1985  TGV Augsburg   16.05.: 3:1 in Augsburg gegen SV Lohhof
  19.05.: 2:3 in Lohhof gegen SV Lohhof
06.05.
Augsburg
1984  SV Lohhof   2. USC Münster
  3. TG Viktoria Augsburg
17.04.
Berlin
1983  SV Lohhof   3:0 gegen SG / JDZ Feuerbach
  3: VfL Oythe
06.06.
Marburg
1982  SV Lohhof   3:1 gegen USC Münster
  3. TG Rüsselsheim
22.06.
Osnabrück
1981  TG Rüsselsheim   3:0 gegen VfL Oythe
22.06.
Kornwestheim
1980  1. VC Schwerte   3:2 gegen TG Rüsselsheim
22.04.
Sonthofen
1979  USC Münster   3:0 gegen VC Schwerte
28.05.
St. Augustin-Niederpleis
1978  VC Schwerte   3:0 gegen VC Hannover
26.06.
Bad Godesberg
1977  VC Schwerte   3:1 gegen USC Münster
27.06.
Münster
1976  USC Medico Münster   3:1 gegen VC Schwerte
28.09.
München
1975  USC Medico Münster   3:2 gegen Schwerter TS
29.09.
Biebrich
1974  USC Münster   3:0 gegen TV Biebrich
23.09.
Essen
1973  USC Münster   3:1 gegen Hamburger SV
       
 

Jahr

 Pokalsieger DDR (FDGB)   Platzierungen / Ergebnisse
02.04.
Berlin
1991  SC Berlin   3:0 gegen Schweriner SC
11.02.
Halle-Neustadt
1990  SC Traktor Schwerin   3:0 gegen SC Dynamo Berlin
  3. TSC Berlin
12.03.
Halle-Neustadt
1989  SC Dynamo Berlin   2. SC Dynamo Berlin
  3. TSC Berlin
22.05.
Halle-Neustadt
1988  SC Traktor Schwerin   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
24.05.
Halle-Neustadt
1987  SC Dynamo Berlin   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
18.05.
Jena
1986  SC Dynamo Berlin   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
02./03.02.
Coswig

01.06.
Neubrandenburg

1985  SC Dynamo Berlin
 

 BSG Fortschritt Schwerin

  3:2 in Coswig gegen SC Traktor Schwerin
  3:0 in Coswig gegen SC Traktor Schwerin

  3:0 gegen HSG Wiss. KMU Leipzig
  3. BSG WBK Berlin

27.05.
Leinefelde

03.06.
Niesky

1984  SC Dynamo Berlin
 

BSG Fernsehen Berlin

  2. SC Traktor Schwerin
  3. SC Leipzig

  3:0 gegen BSG Fortschritt Schwerin Süd
  3. BSG WBK Berlin

30.01.
Leinefelde

05.06.
Neubrandenburg

1983  SC Dynamo Berlin
 

 BSG Fernsehen Berlin

  2. SC Traktor Schwerin
  3. SC Leipzig

  3:0 gegen BSG Fortschritt Schwerin Süd
  3. BSG WBK Berlin

31.01.
Leinefelde

06.06.
Dippoldiswalde

1982  SC Traktor Schwerin
 

 BSG Fortschritt Schwerin Süd

  2. SC Dynamo Berlin
  3. SC Leipzig

  3:2 gegen BSG Fernsehen Berlin
  3. BSG WBK Berlin

25.01.
Leinefelde

31.05.
Blankenburg

1981  SC Traktor Schwerin
 

 BSG Rotation Prenzlauer Berg

  3:2 gegen TSC Berlin
  3. SC Dynamo Berlin

  2. ISG Schwerin Süd
  3. BSG WBK Berlin

01.06.
Bad Salzungen
1980  ISG Schwerin Süd   2. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
  3. BSG WBK Berlin
10.06.
Sangerhausen
1979  ISG Schwerin Süd  
11.06.
Königsee
1978  BSG WBK Berlin   2. ISG Schwerin Süd
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
05.06.
Güstrow
1977  BSG WBK Berlin   2. ISG Schwerin Süd
  3. BSG Fernsehen Berlin
30.05.
Plauen
1976  BSG WBK Berlin   2. ISG Schwerin Süd
  3. BSG Fernsehen Berlin
01.06.
Leipzig
1975  BSG WBK Berlin   2. BSG Fernsehen Berlin
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
16.06.
Erfurt
1974  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. BSG WBK Berlin
  3. HSG Wissenschaft Halle
03.06.
Torgau
1973  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. HSG Wissenschaft HU Berlin
  3. TSG Chemie Markkleeberg
04.06.
Schwedt
1972  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. SG Dynamo Heide Dresden
  3. HSG Wissenschaft HU Berlin
06.06.
Arnstadt
1971  SG Dynamo Meißen  
07.06.
Dresden
1970  SG Dynamo Meißen   2. HSG Wissenschaft Karlshorst
  3. SG Dynamo Heide Dresden
15.06.
Cottbus
1969  SG Dynamo Meißen   2. HSG Wissenschaft Karlshorst
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
15.06.
Deuben
1968  SC Dynamo Berlin   2. TSC Berlin
  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
28.05.
Dippoldiswalde
1967  SC Dynamo Berlin   2. SC Leipzig
  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
05.06.
Stendal
1966  SC Dynamo Berlin   2. SC Leipzig
  3. HSG Wissenschaft Halle
07.06.
Oelsnitz
1965  SC Leipzig II   2. SC Traktor Schwerin
  3. HSG Wissenschaft Halle
  1964  SC Dynamo Berlin   2. SC Leipzig
  3. SC Traktor Schwerin
03.06.
Neustrelitz
1963  TSC Berlin   2. HSG Wissenschaft Halle
  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
11.06.
Dresden
1962  SC Chemie Halle   2. SC Rotation Berlin
  3. SC Traktor Schwerin
04.06.
Greifswald
1961  SC Rotation Berlin   2. SC Traktor Schwerin
  3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
12.06.
Berlin
1960  SC Rotation Leipzig   3:1 gegen  SC Dynamo Berlin
  3. SC Rotation Berlin
14.06.
Schwerin
1959  SC Chemie Halle   3:2 gegen SC Rotation Berlin
26.10.
Erfurt
1958  SC Rotation Leipzig   3:2 gegen SC Rotation Berlin
  3. SC Dynamo Berlin
03.11.
Gera
1957  SC Rotation Leipzig   3:0 gegen SC Rotation Berlin
  3. SC Rotation Berlin
25.11. 1956  SC Wissenschaft Halle   3:2 gegen SC Rotation Berlin
11.09.
Freiberg
1955  SC Wissenschaft Halle   3:2 gegen SC Rotation Berlin
  3. BSG Einheit Erfurt Mitte
  1954  BSG Fortschritt Zwickau  
08.11.
Karl-Marx-Stadt
1953  HSG Wissenschaft Halle   3:0 gegen BSG Motor Zittau
  3. HSG Wissenschaft Jena

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel