Frauen · Männer

Männer

Datum Jahr Mannschaft - DVV Gegner im Finale / Ergebnis
28.02.
Mannheim
2021 United Volleys Frankfurt   3:0 gegen Netzhoppers KW-Bestensee (25:23, 25:21, 25:22)
16.02.
Mannheim
2020 Berlin Recycling Volleys   3:0 gegen SWD powervolleys Düren (25:12, 25:18, 25:22)
24.02.
Mannheim
2019 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen SVG Lüneburg (25:23, 25:18, 25:16)
04.03.
Mannheim
2018 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen Volleyball Bisons Bühl (25:20, 25:8, 25:21)
29.01.
Mannheim
2017 VfB Friedrichshafen

  3:1 gegen Berlin Recycling Volleys (33:31, 25:21, 25:27, 30:28)

28.02.
Mannheim
2016 Berlin Recycling Volleys   3:0 gegen TV Ingersoll Bühl (25:18, 25:12, 25:17)
01.03.
Halle/Westf.
2015 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen SVG Lüneburg (25:13, 25:13, 25:18)
02.03.
Halle/Westf.
2014 VfB Friedrichshafen   3:2 gegen Berlin Recycling Volleys (20:25, 25:15, 20:25, 25:16, 15:12)
03.03.
Halle/Westf.
2013 Generali Haching   3:2 gegen Moerser SC (25:19, 23:25, 18:25, 25:22, 15:10)
04.03.
Halle/Westf.
2012 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen Generali Haching (25:23, 25:20, 25:20)
06.03.
Halle/Westf.
2011 Generali Haching   3:2 gegen VfB Friedrichshafen (25:21, 25:22, 16:25, 20:25, 20:18)
07.03.
Halle/Westf.
2010 Generali Haching   3:2 gegen evivo Düren (21:25, 23:25, 25:14, 25:14, 15:10)
08.03.
Halle/Westf.
2009 Generali Haching   3:1 gegen Moerser SC (25:17, 19:25, 25:17, 25:18)
09.03.
Halle/Westf.
2008 VfB Friedrichshafen   3:2 gegen evivo Düren (25:12, 22:25, 25:21, 25:27, 15:10)
04.03.
Halle/Westf.
2007 VfB Friedrichshafen   3:1 gegen den Moerser SC (28-30, 25-23, 25-21, 25-18)
19.03.
Halle/Westf.
2006 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen den Moerser SC (29-27, 25-16, 25-13)
13.02.
Bonn
2005 VfB Friedrichshafen   3:2 gegen den SCC Berlin (25:22, 22:25, 25:15, 17:25, 16:14)
01.02.
Dessau
2004 VfB Friedrichshafen   3:2 gegen den SCC Berlin (25:27, 25:23, 25:18, 19:25, 15:12)
  3. VV Leipzig
26.01.
Friedrichshafen
2003 VfB Friedrichshafen   3:1 gegen den TSV Unterhaching (17:25, 25:15, 25:16, 25:18)
  3. VV Leipzig
27.01.
Riesa
2002 VfB Friedrichshafen   3:0 gegen evivo Düren (25:18, 25:20, 30:28)
  3. VV Leipzig
28.01.
Friedrichshafen
2001 VfB Friedrichshafen   3:1 gegen den Dürener TV (25:16, 10:25, 25:19, 25:14)
  3. VV Leipzig
30.01.
Dessau
2000  SCC Berlin   3:2 gegen SV Bayer Wuppertal (22:25, 25:20, 25:22, 21:25, 17:15) 
  3. Moerser SC
31.01.
Friedrichshafen
1999  VfB Friedrichshafen   3:0 gegen SV Bayer Wuppertal
  3. Moerser SC
25.01.
Nordhausen
1998  VfB Friedrichshafen   3:0 gegen SV Bayer Wuppertal
  3. SCC Berlin
26.01.
Düren
1997  ASV Dachau   3:1 gegen SV Bayer Wuppertal
  3. VfB Friedrichshafen
28.01.
Wuppertal
1996  SCC Berlin   3:1 gegen Post Telekom Berlin
  3. SV Bayer Wuppertal
29.01.
Berlin
1995  Bayer Wuppertal   3:2 gegen SCC Berlin
  3. Post Telekom Berlin
30.01.
Friedrichshafen
1994  SCC Berlin   3:1 gegen ASV Dachau
  3. VfB Friedrichshafen
03.01.
Moers
1993  Moerser SC   3:0 gegen Schweriner SC
09.05.
Hamburg
1992  1. VC Hamburg   3:1 gegen SCC Berlin
09.03.
Moers
1991  Moerser SC   3:0 gegen TSV Milbertshofen
03.03.
München
1990  TSV Milbertshofen   3:2 gegen TSV Bayer 04 Leverkusen
12.03.
Hamburg
1989  Hamburger SV   3:0 gegen TSV Bayer 04 Leverkusen
28.02.
Paderborn
1988  TSV Bayer Leverkusen   VBC Paderborn - TSV Bayer Leverkusen 0:3 (10:15, 10:15, 7:15)
15.02.
Bonn
1987  SSF Fortuna Bonn   3:0 gegen ASV Dachau
05.04.
Moers
1986  VdS Berlin   3:0 gegen ASV Dachau
  3. TSV Bayer 04 Leverkusen
06./09. 06.
Leverkusen/
Hamburg
1985  Hamburger SV   3:0 gegen TSV Bayer 04 Leverkusen in Leverkusen
  3:0 gegen TSV Bayer 04 Leverkusen in Hamburg
27.04.
Essen
1984  USC Gießen   2. Hamburger SV
  3. TuS 04 Leverkusen
17.04.
Berlin
1983  Hamburger SV   3:1 gegen den VBC Paderborn
  3. VC Passau
06.06.
Marburg
1982  TV Passau   3:2 gegen USC Gießen
  3. SSF Fortuna Bonn
22.06.
Osnabrück
1981  VBC Paderborn   3:1 gegen SSF Fortuna Bonn
22.06.
Kornwestheim
1980  TSV 1860 München   3:1 gegen USC Gießen
22.04.
Sonthofen
1979  TSV 1860 München   3:2 gegen VBC 69 Paderborn
28.05.
St. Augustin-
Niederpleis
1978  TSV 1860 München   3:1 gegen USC Münster
26.06.
Bad Godesberg
1977  Hamburger SV   3:0 gegen USC Medico Münster
27.06.
Münster
1976  USC Medico Münster   3:1 gegen Hamburger SV
28.09.
München
1975  TSV 1860 München   3:0 gegen SSF Fortuna Bonn
29.09.
Hamburg
1974  Hamburger SV   3:2 gegen TSV 1860 München
16.09.
Aschaffenburg
1973  TSV 1860 München   3:0 gegen Hamburger SV

 

  Jahr Pokalsieger DDR  
17.03.
Berlin
1991  SC Berlin  3:0 gegen TSC Berlin
18.02.
Leinefelde
1990  SC Dynamo Berlin   3:2 gegen SC Traktor Schwerin
  3. SC Leipzig
12.02.
Leinefelde
1989  SC Traktor Schwerin   2. SC Dynamo Berlin
  3. SC Leipzig
05.07.
Güstrow
1988  SC Traktor Schwerin   2. SC Dynamo Berlin
  3. TSC Berlin
05.04.
Neubrandenburg
1987  SC Leipzig   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
28.05.
Neubrandenburg
1986  TSC Berlin   2. SC Leipzig
  3. SC Traktor Schwerin
14.04.
Leinefelde

01.06.
Neubrandenburg

1985  TSC Berlin
 

 BSG Rotation Prenzlauer Berg

  2. SC Traktor Schwerin
  3. SC Leipzig

  3:0 gegen BSG Tiefbau Schwerin
  3. HSG Wissenschaft Karlshorst

06.05.
Bautzen

03.06.
Görlitz

1984  TSC Berlin
 

 BSG Rotation Prenzlauer Berg

  2. SC Leipzig
  3. SC Traktor Schwerin

  3:0 gegen BSG Tiefbau Schwerin
  3. HSG Wissenschaft Karlshorst

16.01.
Bautzen

05.06.
Neubrandenburg

1983  SC Dynamo Berlin
 

 HSG Wissenschaft KMU Leipzig

  2. SC Leipzig
  3. SC Traktor Schwerin

  3:2 gegen HSG Wissenschaft Karlshorst
  3. BSG Tiefbau Schwerin

14.02.
Erfurt

06.06.
Dippoldiswalde

1982  SC Dynamo Berlin
 

 HSG Wissenschaft Karlshorst

  3:0 gegen SC Leipzig II
  3. SC Traktor Schwerin

  3:2 gegen BSG Rotation Prenzlauer Berg II
  3. HSG Wissenschaft TU Dresden

19.01.
Erfurt

31.05.
Blankenburg

1981  SC Dynamo Berlin
 

 HSG Wissenschaft Karlshorst

  3:0 gegen SC Leipzig II
  3. SC Traktor Schwerin

  2. ASG Vorwärts Sternbuchholz
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig

01.06.
Bad Salzungen
1980  ASG Vorwärts Wilhelmshagen   2. SG Dynamo Gotha
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
10.06.
Sangerhausen
1979  HSG Wissenschaft KMU Leipzig  
11.06.
Königsee
1978  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. SG Dynamo Gotha
  3. ASG Vorwärts Sternbuchholz
05.06.
Güstrow
1977  ASG Vorwärts Sternbuchholz   2. HSG Wissenschaft Karlshorst
  3. HSG Wissenschaft KMU Leipzig
30.05.
Plauen
1976  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. ASG Vorwärts Sternbuchholz
  3. HSG Wissenschaft Karlshorst
01.06.
Leipzig
1975  HSG Wissenschaft KMU Leipzig   2. SG Dynamo Meißen
  3. SG Dynamo Gotha
16.06.
Erfurt
1974  HSG Wissenschaft Karlshorst   2. SG Wissenschaft KMU Leipzig
  3. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
03.06.
Torgau
1973  HSG Wissenschaft Karlshorst   2. BSG Erdöl Schwedt
  3. SG Dynamo Gotha
04.06.
Schwedt
1972  HSG Wissenschaft Karlshorst   2. BSG Erdöl Schwedt
  3. ASG Vorwärts Sternbuchholz
06.06.
Arnstadt
1971  HSG Wissenschaft DHfK Leipzig  
07.06.
Dresden
1970  HSG Wissenschaft Karlshorst   2. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
  3. HSG Wissenschaft TU Dresden
15.06.
Cottbus
1969  HSG Wissenschaft Karlshorst   2. HSG Wissenschaft TU Dresden
  3. BSG Motor Schwerin
15.06.
Deuben
1968  SC Dynamo Berlin   2. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
  3. HSG Wissenschaft Karlshorst
28.05.
Dippoldiswalde
1967  SC Leipzig   2. TSC Berlin
  3. HSG Wissenschaft Karlshorst
05.06.
Stendal
1966  SC Leipzig II   2. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig II
  3. BSG Lokomotive Dresden
07.06.
Oelsnitz
1965  SC Wissenschaft DHfK Leipzig   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
  1964  SC Traktor Schwerin   2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig
  3. SC Leipzig
03.06.
Neustrelitz
1963  SC Wissenschaft DHfK Leipzig   2. SC Traktor Schwerin
  3. TSC Berlin
11.06.
Dresden
1962  BSG Lokomotive Dresden   2. SC Traktor Schwerin
  3. SG Dynamo Karl-Marx-Stadt
04.06.
Greifswald
1961  SG Dynamo Karl-Marx-Stadt   2. HSG Wissenschaft TH Dresden
  3. BSG Stahl Freital
12.06.
Berlin
1960  SC Dynamo Berlin   3:1 gegen SC Wissenschaft DHfK Leipzig
  3. SC Rotation Leipzig
14.06.
Schwerin
1959  SC Wissenschaft DHfK Leipzig   3:2 gegen SC Dynamo Berlin
26.10.
Erfurt
1958  SC Wissenschaft DHfK Leipzig   3:2 gegen SC Rotation Berlin
  3. HSG Wissenschaft TH Dresden
03.11.
Gera
1957  SC Wissenschaft DHfK Leipzig   3:0 gegen ASK Vorwärts Berlin
  3. SC Rotation Berlin
25.11.
 
1956  SC Wissenschaft DHfK Leipzig  
11.09.
Freiberg
1955  BSG Stahl Eisleben   3:2 gegen SC Wissenschaft DHfK Leipzig
  3. SC Wissenschaft Halle
  1954  SC Wissenschaft DHfK Leipzig  
08.11.
Karl-Marx-Stadt
1953  HSG Wissenschaft DHfK Leipzig   3:0 gegen HSG Wissenschaft Jena
  3. HSG Wissenschaft halle

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel