Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

 

Hier finden sich die ersten vier Plätze der Jahre vom aktuellen Jahr bis ins Jahr 2005 in WK II und WK III unter besonderer Berücksichtigung von Hamburg einschließlich Umland.
Hier geht es zur WK IV.
Wer Daten über frühere Jahrgänge hat, kann sie gern an neese@smash-hamburg.de zuschicken, ich füge sie gern ein!

 

WK II und WK III  (Zur Zeittafel von 2005 - 2019)

           
 Jahr WK  Hamburger Teilnehmer Gruppe Endplatz Top Vier Bundesland
2019 WK II m Gymnasium Rissen 3 12 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
  Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule Ahrensburg (SH) 4 15 2.  Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau Bayern
        3. Sportgymnasium Schwerin Schwerin
        4. Landesgymnasium für Sport Leipzig Sachsen
WK II w Wichern-Schule 2 8 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht 4 14 2. Sportschule Potsdam Brandenburg
        3. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        4. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
WK III m Gymnasium Rissen 3 9 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        2. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg am Neckar Baden-Württemberg
        4. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
WK III w Johannes-Brahms-Gymnasium 3 11 1. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden Hessen
  Alfred-Nobel-Schule Geesthacht 4 16 2. Gymnasium Marianum Meppen Niedersachsen
        3. Sportgymnasium Dresden Sachsen
          4. Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing Bayern
2018 WK II m Gymnasium Rissen 4 15 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt am Main Hessen
        3.  Landesgymnasium für Sport Leipzig Sachsen
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK II w Johannes-Brahms-Gymnasium 3 12 1.  Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht (SH) 3 10 2. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
        3. Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" Brandenburg
        4.  Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing Bayern
WK III m Gymnasium Rissen 4 14 1.  Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg am Neckar Baden-Württemberg
        2. Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau Bayern
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK III w Wichern-Schule Hamburg 3 4 1.  Gymnasium Johanneum Ostbevern Nordrhein-Westfalen
        2.  Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3. Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" Brandenburg
          4. Wichern-Schule Hamburg Hamburg
2017 WK II m Gymnasium Rissen 4 14 1.  Schul-und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2.  Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau Bayern
        3. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        4. Landesgymnasium für Sport Leipzig Sachsen
WK II w Gymnasium Heidberg 4 14 1.  Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        4. Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle Sachsen-Anhalt
WK III m Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg 4 15 1. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        4. Graf-Zeppelin-Gymnasium Friedrichshafen Baden-Württemberg
WK III w Wichern-Schule Hamburg 2 8 1. Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" Brandenburg
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht 4 15 2. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        3. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
          4. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
2016 WK II m Gymnasium Rissen  3 11 1. Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt/Main Hessen
        2. Landesgymnasium für Sport Leipzig Sachsen
        3.  Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau Bayern
WK II w Gymnasium Heidberg  3 11 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
  Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (SH) 4 16 2. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        3. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        4. Gymnasium an der Vechte Emlichheim Niedersachsen
WK III m Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg 3 12 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen Brandenburg
        3. Oberschule an der Ronzelenstraße Bremen Bremen
        4.  Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
WK III w Johannes-Brahms-Gymnasium 4 15 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht (SH) 4 16 2. Reismann-Gymnasium Paderborn Nordrhein-Westfalen
        3. Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim Mecklenburg-Vorpommern
          4. Marien-Realschule Kaufbeuren Bayern
2015 WK II m Gymnasium Heidberg  1 8 1.  Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
        2. Landschulheim Kempfenhausen Bayern
        3. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        4. Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
WK II w Gymnasium Heidberg  3 12 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 4 16 2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        4. Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" Brandenburg
WK III m Stadtteilschule Fischbek 4 16 1. Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau Bayern
        2. Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4.  Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK III w Gymnasium Heidberg  4 13 1.  Sportoberschule Dresden Sachsen
        2. Edith-Stein-Realschule Emlichheim Niedersachsen
        3. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
          4. Giebichensteingymnasium "Thomas Müntzer" Halle Sachsen-Anhalt
2014 WK II m Gymnasium Rissen 3 11 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
        3. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        4. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
WK II w Gymnasium Heidberg 4 15 1. Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn" Brandenburg
        2. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
        3. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        4. Sportgymnasium Dresden Sachsen
WK III m Gymnasium Rissen 4 16 1. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
        2. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        3. Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
        4.  Landesgymnasium für Sport Leipzig Sachsen
WK III w Gymnasium Heidberg 3 10 1. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden Hessen
        2. Gymnasium an der Vechte Niedersachsen
        3. Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn" Brandenburg
          4. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
2013 WK II m Gymnasium Rissen 4 14 1. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        2. Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
WK II w Gymnasium Süderelbe 4 14 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
  Gymnasium Schwarzenbek 3 10 2. Sportschule "Fr.-Ludwig-Jahn" Potsdam Brandenburg
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
WK III m Gymnasium Finkenwerder 3 9 1. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
        2.  Burg-Gymnasium Bad Bentheim Nied
        3. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        4. Immanuel-Kant-Schule Rüsselsheim Hessen
WK III w Gymnasium Heidberg 4 13 1. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden Hessen
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Sportschule "Fr.-Ludwig-Jahn" Potsdam Brandenburg
          4. Gymnasium an der Vechte Niedersachsen
2012 WK II m Helene-Lange-Gymnasium 4 16 1. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        2. Landschulheim Kempfenhausen Bayern
        3. Martino-Katharineum Braunschweig Niedersachsen
        4. Carl-von-Weinberg-Schule Frankfurt a.M Hessen
WK II w Heinrich-Heine-Gymnasium 4 16 1. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
  5 Gymnasium Schwarzenbek 3 12 2. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        3. Sportschule "Friedrich-Ludwig-Jahn" Potsdam Brandenburg
        4. Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach Saarland
WK III m Gymnasium Rissen 4 15 1. Main-Taunus-Schule Hofheim Hessen
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Gymnasium Nieder-Olm Rheinland-Pfalz
        4. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
WK III w Gymnasium Heidberg 4 15 1. Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim Mecklenburg-Vorpommern
        2. Gymnasium Emlichheim Niedersachsen
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
          4. Goethe-Gymnasium Reichenbach Sachsen
2011 WK II m Helene-Lange-Gymnasium 4 16 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        4. Martino-Katharineum Braunschweig Niedersachsen
WK II w Gymnasium Heidberg 3 12 1. Pascal-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        2.  Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3.  Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
        4.  Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
WK III m Gymnasium Rissen 4 15 1. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        4. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg a.N. Baden-Württemberg
WK III w Gymnasium Süderelbe 4 16 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 4 13 2. Lausitzer Sportschule Cottbus Brandenburg
        3. Realschule Emlichheim Niedersachsen
          4.  Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle Sachsen-Anhalt
2010 WK II m Gymnasium Heidberg 4 13 1. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        2. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg a.N. Baden-Württemberg
        3. Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig Niedersachsen
        4. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
WK II w Gymnasium Rissen 4 16 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        2. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK III m Gesamtschule Niendorf 4 16 1. Steinhagener Gymnasium Nordrhein-Westfalen
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht (SH) 4 14 2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg a.N. Baden-Württemberg
        4. Sportgymnasium Dresden Sachsen
WK III w Gymnasium Heidberg 4 16 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 3 10 2. Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach Saarland
        3. Joseph-Haydn-Gymnasium Senden Nordrhein-Westfalen
          4. Gymnasium Emlichheim Niedersachsen
2009 WK II m Gymnasium Heidberg 4 16 1. Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig Niedersachsen
        2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg a.N. Baden-Württemberg
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK II w Gymnasium Heidberg 1 7 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
        3. Einstein-Gymnasium Angermünde Brandenburg
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK III m Gymnasium Heidberg 3 10 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3.  Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        4. Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig Niedersachsen
WK III w Gymnasium Heidberg 3 12 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 4 14 2. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        3. Sportschule "Friedrich-Ludwig-Jahn" Potsdam Brandenburg
          4. Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim Mecklenburg-Vorpommern
2008 WK II m Heinrich-Heine-Gymnasium  4 16 1. Landschulheim Kempfenhausen Bayern
  Gymnasium Harksheide (SH) 2 8 2. Coubertin-Gymnasium  Berlin
        3. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        4. Sportgymnasium Leipzig Sachsen
WK II w Gymnasium Heidberg  2 5 1. Pascal-Gymnasium Münster  Nordrhein-Westfalen
  Gymnasium Harksheide (SH) 4 16 2. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        3. Gymnasium Emlichheim  Niedersachsen
        4. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
WK III m Gymnasium Heidberg 3 10 1. Gymnasium Martino-Katharineum Braunschweig  Niedersachsen
        2. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        4. Gymnasium Steinhagen Nordrhein-Westfalen
WK III w Gymnasium Rissen 3 11 1. Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Berlin
        2. Realschule Emlichheim Niedersachsen
        3. Schul- und Leistungssportzentrum Brandenburg Brandenburg
          4. Sportgymnasium Dresden  Sachsen
2007 WK II m Gymnasium Ohmoor 4 13 1. Coubertin-Gymnasium Berlin  Berlin
        2. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        3. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt  Thüringen
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK II w Gymnasium Heidberg 3 9 1. Coubertin-Gymnasium Berlin  Berlin
  Gymnasium Harksheide (SH) 4 15 2. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        3. Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg Bayern
        4. Joseph-Haydn-Gymnasium Senden  Nordrhein-Westfalen
WK III m Sankt-Ansgar-Schule Hamburg  4 16 1. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        2. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
        3. Eugen-Bolz-Gymnasium Rottenburg Baden-Württemberg
        4. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
WK III w Gymnasium Heidberg 1 7 1. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 4 16 2. Gymnasium Canisianum Lüdinghausen Nordrhein-Westfalen
        3. Einstein-Gymnasium Angermünde  Brandenburg
          4. Schickhardt-Gymnasium Stuttgart Baden-Württemberg
2006 WK II m Helene-Lange-Gymnasium 4 16 1. Landschulheim Kempfenhausen, Bayern Bayern
  Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht (SH) 4 13 2. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
        3. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        4. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt Thüringen
WK II w Gymnasium Heidberg  2 12 1. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
  Gymnasium Harksheide (SH) 4 16 2. Helmholtz-Gymnasium Heidelberg Baden-Württemberg
        3. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        4. Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Bayern
WK III m Gymnasium Heidberg 4 16 1. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
  Gymnasium Harksheide (SH) 3 9 2. Sportgymnasium Dresden  Sachsen
        3. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        4. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
WK III w Gymnasium Heidberg 3 7 1. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
  Gymnasium Harksheide (SH) 4 13 2. Einstein-Gymnasium Angermünde  Brandenburg
        3. Flatow-Oberschule Berlin Berlin
          4. Realschule Emlichheim Niedersachsen
2005 WK II m Heinrich-Heine-Gymnasium 3 12 1. Coubertin-Gymnasium Berlin  Berlin
  Gym Harksheide (SH) 2 11 2. Landschulheim Kempfenhausen Bayern Bayern
        3. Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt  Thüringen
        4. Martino-Katharineum Braunschweig  Niedersachsen
WK II w Gymnasium Heidberg 3 9 1. Coubertin-Gymnasium Berlin  Berlin
        2. Sportgymnasium Schwerin  Mecklenburg-Vorpommern
        3. Kardinal-von-Galen-Gymnasium Münster Nordrhein-Westfalen
        4. Leibniz-Gymnasium Altdorf  Bayern
WK III m Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht (SH) 4 13 1. Sportgymnasium Dresden Sachsen
        2. Carl-Humann-Gymnasium Essen Nordrhein-Westfalen
        3. F.-Schiller-Gym. Königs Wusterhausen Brandenburg
        4. Coubertin-Gymnasium Berlin Berlin
WK III w Gymnasium Heidberg 3 11 1. Flatow-Oberschule Berlin Berlin
  Gymnasium Schwarzenbek (SH) 4 14 2. Sportgymnasium Schwerin Mecklenburg-Vorpommern
        3. Robert-Koch-Gymnasium Deggendorf Bayern
          4. Sportgymnasium Dresden Sachsen
           

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel