Wer immer davon hört, dass deutsche Volleyballer international keine Erfolge vorweisen können und deshalb mit Recht einen Minderwertigkeitskomplex pflegen müssten, sollte sich nachstehende Liste einmal gut anschauen ...
(1996 war die erste internationale Teilnahme deutscher Nachwuchsteams im Beach-Volleyball; Niklas Hildebrand und Rüdiger Strosik belegten den fünften Platz bei der Junioren-EM. Vor 1996 kann also kein Eintrag existieren.)

Deutsche Volleyball-Erfolge von 1990 bis heute

Jahr Event Deutscher Erfolg
2017 Männer-EM Silber für Deutschland
2017 World Tour Final Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2017 Beach-EM Gold für Nadja Glenzke/Julia Großner
2017 Beach-EM Bronze für Chantal Laboureur/Julia Sude
2017 Beach-WM Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2017 U22-EM Bronze für Lisa Arnholdt/Leonie Welsch
2016 U22-EM Bronze für Lisa Arnholdt/Nadja Glenzke
2016 World Tour Final Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2016 Olympische Spiele Rio de Janeiro Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2016 Beach-EM U18 Gold für Lukas Pfretzschner/Robin Sowa
2016 Beach-EM Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2016 Beach-EM Bronze für Karla Borger/Britta Büthe
2016 Betriebssport-WM Silber für Polizei Hamburg
2016 Champions League Bronze für Berlin Recycling Volleys
2016 Ü45-WM Gold für deutsche Frauen
2016 Ü60-WM Silber für deutsche Männer
2015 Ü50-WM Gold für deutsche Frauen
2015 Beach-EM Gold für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2015 1. Europa-Spiele Gold für DVV-Männer
2015 Hochschul-EM Beach Gold für Melanie Preußer/Silke Schrieverhoff
2014 Gehörlosen-Beach-EM Männer Silber für Marko Sudy/Tobias Franz
2014 Gehörlosen-Beach-EM Frauen Bronze für Nelly und Peggy Steinbach
2014 Männer-WM Bronze für deutsche Männer
2014 Beach-EM U20 Gold für Niklas Rudolf/Clemens Wickler
2014 Olympische Jugendspiele Bronze für Sarah Schneider/Lisa Arnholdt
2014 Beach-EM U18 Gold für Julius Thole/Sven Winter
2014 Beach-EM U18 Gold für Leonie Klinke/Lena Ottens
2014 Militär-WM Bronze für deutsche Frauen
2014 Hochschul-EM Gold für TU München (Männer)
2014 U19-Beach-WM Silber für Sarah Schneider/Lisa Arnholdt
2014 Studenten-WM Gold für Tim Holler/Jonas Schröder
2014 Studenten-WM Silber für Kim Behrens/Sandra Seyfferth
2014 Europa-Liga Silber für DVV-Frauen
2014 Beach-EM Bronze für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2014 Montreux Volley Masters Gold für DVV-Frauen
2013 Frauen-EM Silber für Deutschland
2013 Beach-EM Bronze für Laura Ludwig/Kira Walkenhorst
2013 Beach-EM Platz 4 für Katrin Holtwick/Ilka Semmler
2013 Beach-EM U18 Silber für Sarah Schneider/Leonie Welsch
2013 Beach-EM U18 Bronze für Niklas Rudolf/David Sossenheimer
2013 Hochschul-EM Bronze für Swantje Basan/Veronik Skorupka
2013 Hochschul-EM Bronze für Olaf Müller/Jenne Hinrichsen
2013 Europa-Liga Gold für DVV-Frauen
2013 Beach-WM U19 Gold für Moritz Reichert/Clemens Wickler
2013 Universiade, Beach Silber für Armin Dollinger/Jonas Schröder
2013 Universiade, Beach Bronze für Chantal Laboureur/Julia Sude
2013 Beach-WM Bronze für Jonathan Erdmann/Kay Matysik
2013 Beach-WM Silber für Karla Borger/Britta Büthe
2013 Hochschul-EM Gold für TU München (Männer)
2013 Beach-WM U21 Silber für Anika Krebs/Jelena Wlk
2013 Beach-WM U23 Gold für Victoria Bieneck/Isabel Schneider
2012 Paralympics London Bronze für Sitzvolleyballer
2012 Olympische Spiele London Gold für Julius Brink/Jonas Reckermann
2012 Olympische Spiele London 5. Platz für DVV-Männer
2012 Beach-EM U20 Silber für Anika Krebs/Jelena Wlk
2012 Beach-EM U23 Gold für Chantal Laboureur/Kira Walkenhorst
2012 Beach-EM U23 Bronze für Christine Aulenbrock/Victoria Bieneck
2012 Beach-EM U23 4. Platz für Armin Dollinger/Jonas Schröder
2012 Beach-EM U18 Bronze für Niklas Rudolf/Clemens Wickler
2012 Beach-EM U18 Silber für Sarah Schneider/Lara Schreiber
2012 Beach-EM Gold für Julius Brink/Jonas Reckermann
2012 Beach-WM U19 4. Platz für Sandra Ittlinger/Yanina Weiland
2012 Beach-WM Bronze für Julius Brink/Jonas Reckermann
2011 Europameisterschaft der Frauen  Silber für Deutschland 
2011 Beach-EM Gold für Julius Brink/Jonas Reckermann
2011 Beach-EM Silber für Jonathan Erdmann/Kay Matysik
2011 Beach-EM Bronze für Sara Goller/Laura Ludwig
2011 Beach-EM U23 Gold für Lars Flüggen/Stefan Köhler
2011 Beach-EM U23 Bronze für Chantal Laboureur/Kira Walkenhorst
2011 Beach-EM U20 Bronze für Lorenz Schümann/Dominik Stork
2011 WOVD Volleyball World Cup Gold für Deutschland
2011 Acht-Nationen-Turnier Bronze für DVV-Jungen
2011 Acht-Nationen-Turnier Gold für DVV-Mädchen
2011 Hochschul-EM Gold für TU Chemnitz
2010 Beach-EM U23 Silber für Alexander Walkenhorst/Matthias Penk
2010 Beach-EM Gold für Sara Goller/Laura Ludwig
2010 Beach-EM Silber für Katrin Holtwick/Ilka Semmler
2010 Beach-EM U18 Bronze für Anna Behlen/Anika Krebs
2010 Beach-EM U19 Bronze für Dominik Stork/Lorenz Schümann
2010 U20-EM Gold für Christine Aulenbrock/Cinja Tillmann
2010 Hochschul-EM Beach-Volleyball Silber für Friederike Malchow/Lisa Schröder
2010 Schul-WM in China Gold für Coubertin - Gymnasium (SLZB Berlin)
 2010 Studenten-WM Gold für Karla Borger/Britta Büthe
 2010 Studenten-WM Bronze für Marika Steinhauff/Viktoria Bieneck
 2010 Studenten-WM Gold für Stefan Köhler/Nils Rohde
 2010 Studenten-WM Silber für Alexander Walkenhorst/Matthias Penk
2010 Militär-WM Silber für deutsche Frauen
2010 Challenge Cup Frauen Gold für Dresdner SC
2009 Hochschul-EM Frauen (Halle) Silber für WG Hamburg
2009 Militär-WM Gold für Deutsche Frauen-Nationalmannschaft
2009 Beach-WM Gold für Julius Brink/Jonas Reckermann
2009 Jugend-Olympiade (Europa) Bronze für männliche U19
2009 U20-WM in Mexiko Gold für Deutschland
2009 U18-EM Beach Gold für Christine Aulenbrock/Anne Behlen
2009 Acht-Nationen-Turnier Gold für DVV-Jungen
2009 U23-Beach-EM Gold für Alexander Walkenhorst/Stefan Windscheif
2009 U23-Beach-EM Gold für Britta Büthe/Julia Großner
2009 U23-Beach-EM Bronze für Stefan Köhler/Nils Rohde
2009 U23-Beach-EM Bronze für Karla Borger/Julia Sude
2009 U10-Beach-WM Gold für Christine Aulenbrock/Victoria Bieneck
2008 Challenge Cup Bronze für den Dresdner SC
2008 Hochschul-WM in Hamburg Bronze für Frederike Fischer/Julia Großner
2008 Beach-EM in Hamburg Gold für Laura Ludwig/Sara Goller
2008 Beach-EM in Hamburg Silber für Kay Matysik/Stefan Uhmann
2008 U23-EM Beach-Volleyball Bronze für Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek
2008 Hochschul-EM Frauen (Halle) Silber für WG Hamburg
2008 U19-WM Beach-Volleyball Gold für Chantal Laboureur/Levke Spinger
2008 U18-EM Beach-Volleyball Silber für Victoria Bieneck/Laura Weihenmaier
2008 U18-EM Beach-Volleyball Bronze für Benjamin Dollhofer/Bengt Sievers
2008 U19-EM Männer Silber für Deutschland
2008 NESTEA European Masters Finale Gold für Laura Ludwig/Sara Goller
2008 NESTEA European Masters Finale Silber für David Klemperer/Eric Koreng
2007 Weltauswahl „Gazetto dello Sport“ Angelina Grün wird in die Weltauswahl gewählt
2007 Weltauswahl „Gazetto dello Sport“ Stefan Hübner wird in die Weltauswahl gewählt
2007 Top Teams Cup Frauen Bronze für Schweriner SC
2007 Champions League 2007 Frauen Angelina Grün als MVP ausgezeichnet
2007 Champions League 2007 Männer Gold für VfB Friedrichshafen
2007 Û18-Europameisterschaft Gold für DVV-Mädchen
2007 Sitzvolleyball Junioren WM Bronze für DVV-Junioren
2007 Gehörlosen-EM Silber für DVV-Männer
2007 Champions League 2007 Stelian Moculescu als Bester Trainer ausgezeichnet
2007 European League 2007 Stefan Hübner als bester Blocker ausgezeichnet
2007 U19-Beach-WM in Polen Silber für Malte Stiel/Stefan Köhler
2007 Acht-Nationen-Turnier Gold für DVV-Mädchen
2007 Acht-Nationen-Turnier Gold für DVV-Jungen
2007 U18-Europameisterschaft Gold für Chantal Laboureur/Levke Spinger
2007 U23-Europameisterschaft Gold für Frederike Fischer/Jana Köhler
2007 U23-Europameisterschaft Gold für Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek
2007 Beach- Europameisterschaft Bronze für David Klemperer/Eric Koreng
2007 Beach- Europameisterschaft Silber für Laura Ludwig/Sara Goller
2007 U21-Beach-WM Bronze für Jonathan Erdmann/Stefan Windscheif
2007 World Senior Games Silber für deutsche Ü50-Frauen
2006 Schul-WM in Porenc/Kroatien Gold für Berliner Coubertin-Gymnasium weiblich
2006 Schul-WM in Porenc/Kroatien Gold für Berliner Coubertin-Gymnasium männlich
2006 Studenten-Weltmeisterschaften Silber für Friederike Romberg/Ruth Flemig
2006 Studenten-Weltmeisterschaften Bronze für Jana Köhler/Anja Günther
2006 Studenten-Weltmeisterschaften Silber für Sebastian Dollinger/Florian Huth
2006 Militär-Weltmeisterschaften Silber für Männer-Auswahl
2006 Weltmeisterschaft der Behinderten Silber für Standvolleyballer
2006 Turnier Olympic Hopes (Slowakei) Gold für DVV-Mädchen
2006 U18-Beach-Europameisterschaft Bronze für Melanie Iwansky/Stephanie Koszowski
2006 Acht-Nationen-Turnier Gold für DVV-Jungen
2006 U23-Beach-Europameisterschaft Gold für Sara Goller/Laura Ludwig
2006 U23-Beach-Europameisterschaft Silber für Katrin Holtwick/Ilka Semmler
2006 U23-Beach-Europameisterschaft Silber für Stefan Uhmann/Matthias Pompe
2006 U20-Beach-Europameisterschaft Jennifer Eckardt als MVP gewählt
2006 U20-Beach-Europameisterschaft Jonathan Erdmann als MVP gewählt
2006 U20-Beach-Europameisterschaft Gold für Jennifer Eckardt/Julia Sude
2006 U20-Beach-Europameisterschaft Gold für Jonathan Erdmann/Stefan Windscheif
2006 Beach-Europameisterschaft Gold für Julius Brink/Christoph Dieckmann
2006 EuroBeach-Serie Stephanie Pohl/Okka Rau Ranglistenerste
2006 EuroBeach-Serie Julius Brink/Christoph Dieckmann Ranglistenerste
2006 U21-Beach-Weltmeisterschaft Silber für Jana Köhler/Julia Sude
2006 U19-Beach-Weltmeisterschaft Bronze für Svenja Engelhardt/Britta Büthe
2006 U19-Beach-Weltmeisterschaft Gold für Jonathan Erdmann/Marvin Klass
2006 Frauen-WM Christiane Fürst als Beste Blockerin ausgezeichnet
2005 Beach-Weltmeisterschaft  Bronze für Julius Brink/Kjell Schneider 
2005 Beach-Weltmeisterschaft  4. Platz für Marvin Polte/Thorsten Schoen 
2005 U20-Beach-Europameisterschaft  Bronze für Jana Köhler/Laura Ludwig 
2005 U20-Beach-Europameisterschaft  Bronze für Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek 
2005 U23-Beach-Europameisterschaft  Gold für Jana Köhler/Anja Günther 
2005 U23-Beach-Europameisterschaft  Silber für Sara Goller/Laura Ludwig 
2005 U23-Beach-Europameisterschaft  Bronze für Florian Huth/Martin Uhmann
2005 U19-Beach-Weltmeisterschaft  Bronze für Florentina Büttner/Julia Sude 
2005 U18-Beach-EM Silber für Florentina Büttner/Susanna Wigger
2005 Beach-Europameisterschaft Bronze für Stephanie Pohl/Okka Rau
2005 Beach-Europameisterschaft Bronze für Markus Dieckmann/Jonas Reckermann
2005 U21-Beach-WM Silber für Ruth Flemig/Ilka Semmler
2005 World Cup Kanada Silber für Standvolleyballer
2004 U20 Beach-EM  Bronze für Frederike Fischer/Sandra Piasecki 
2004 Weltserienturnier, Beach, Berlin  Sieg für Markus Dieckmann/Jonas Reckermann 
2004 Beach-Europameisterschaft  Gold für Marcus Dieckmann/Jonas Reckermann 
2004 Studenten-WM, Beach  Bronze für Matthias Karger/Maarten Lammens 
2004 Studenten-EM, Beach  Gold für Michael Schiewe/Raimund Wenning 
2004 Studenten-EM, Beach  Bronze für Sylvia Andreas/Kathrin Winkler 
2003 U20-Europameisterschaft, Beach Gold für Sara Goller/Friederike Romberg 
2003 U20-Europameisterschaft, Beach Bronze für Holtwick/Kleefisch 
2003 Beach-Europameisterschaft  Gold für Okka Rau/Steffi Pohl 
2003 Beach-Europameisterschaft  Silber für Andrea Ahmann/Jana Vollmer 
2003 U18-Weltmeisterschaft, Beach  Gold für Jana Köhler/Laura Ludwig 
2003 U18-Weltmeisterschaft, Beach  Bronze für Frederike Fischer/Sandra Piasecki 
2003 U18-Weltmeisterschaft, Beach  Gold für Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek 
2003 U21-Weltmeisterschaft, Beach  Silber für Katrin Holtwick/Maria Kleefisch 
2003 U21-Weltmeisterschaft, Beach  Silber für Daniel Krug/Mischa Urbatzka 
2003 Frauen-Europameisterschaft  Bronze für DVV 
2003 Frauen-Europameisterschaft  Kathy Radzuweit blockstärkste Spielerin 
2003 World Senior Games (WM Ü50)  Gold für Frauen des USC Münster 
2002 Junioren-EM der Männer  Bronze für Deutschland 
2002 Acht-Nationen-Turnier  Gold für DVV-Mädchen 
2002 Beach-Europameisterschaft  Gold für Marcus Dieckmann/Jonas Reckermann 
2002 Studentenweltmeisterschaft, Beach  Gold für Eric Koreng/Markus Popp 
2002 Studentenweltmeisterschaft, Beach Bronze für Constanze Paul/Carola Stöwe 
2002 U18-Europameisterschaft, Beach Gold für Frederike Fischer/Sandra Piasecki 
2001/2002  Italiens 1. Liga  Stefan Hübner wird Blockstärkster Spieler 
2001 Beach-EM in Italien  Bronze für Andrea Ahmann / Ulrike Schmidt 
2000 Acht-Nationen-Turnier  Gold für DVV-Mädchen 
2000 Acht-Nationen-Turnier  Gold für DVV-Jungen 
2000 Champions Cup der Männer  Silber für VfB Friedrichshafen 
2000 Olympische Spiele in Sydney  Bronzemedaille für Jörg Ahmann/Axel Hager 
2000 Olympische Spiele in Sydney  Platz 5 für DVV-Frauen 
2000 U23 Europameisterschaft, Beach  Gold für Jonas Reckermann/David Klemperer 
2000 U19 Europameisterschaft, Beach  Bronze für Julius Brink/Niklas Rademacher 
2000 Beach-EM Frauen Silber für Jana Vollmer/Danja Müsch
1999 CEV-Cup der Männer  Bronze für SCC Berlin 
1999 Universiade in Palma de Mallorca  Gold für Deutsches Männer-Nationalteam 
1999 Champions Cup der Männer  Bronze für VfB Friedrichshafen 
1999 Junioren-Europameisterschaft Silber für David Klemperer/Niklas Rademacher 
1998 Junioren-Europameisterschaft Bronze für Niclas Hildebrand/igor Wiederschein
1997 Junioren-Europameisterschaft Bronze für Niclas Hildebrand/Karl Strempel
1997 CEV-Cup der Männer  Bronze für Bayer Wuppertal 
1996 CEV-Cup der Frauen  Gold für den USC Münster 
1996 Beach-EM Frauen Silber für Beate Bühler/Danja Müsch
1996 Beach-EM Männer Silber für Jörg Ahmann/Axel Hager
1996 Super-Cup der Männer  Silber für ASV Dachau 
1996 Super-Cup der Frauen  Silber für USC Münster 
1996 Champions Cup der Männer  Silber für ASV Dachau 
1996 Cup der Pokalsieger, Männer  Silber für Bayer Wuppertal 
1995 Cup der Pokalsieger, Frauen  Silber für USC Münster 
1995 Beach-EM Frauen Gold für Beate Paetow/Cordula Borger
1994 Acht-Nationen-Turnier  Gold für DVV-Mädchen 
1994 Beach-EM Frauen Gold für Beate Bühler/Danja Müsch
1994 Beach-EM Männer Bronze für Jörg Ahmann/Axel Hager
1994 CEV-Cup der Frauen  Gold für den USC Münster 
1994 CEV-Cup der Männer  Bronze für VfB Friedrichshafen 
1994 Junioren-EM der Frauen  Bronze für Deutschland 
1993 Cup der Pokalsieger, Frauen  Gold für den CJD Berlin 
1992 Cup der Pokalsieger, Frauen  Gold für den USC Münster 
1992 Cup der Pokalsieger, Frauen  Bronze Schweriner SC 
1992 CEV-Cup der Männer  Bronze für Bayer Wuppertal 
1991 Cup der Pokalsieger, Frauen  Bronze für Bayern Lohhof 
1991 Europameisterschaft der Frauen  Bronze für Deutschland 
1990 CEV-Cup der Frauen  Silber für Bayern Lohhof 
1990 Junioren-EM  Bronze für Deutschland 
1990 Deutschland-Cup der Männer  Gold für Deutschland
1990 CEV-Cup der Männer  Gold für den Moerser SC 

 

 © 1999-2015 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel