CEV Champions League

Männer

Von 1959 bis ins Jahr 2000 hieß der Wettbewerb “CEV European Champions Cup”, ab 2000 wurde er in “CEV Champions League” umbenannt.

 

Saison Siegerteam Land Ergebnisse MVP

1959–60

  CSKA Moscow

Russland

3:0, 1:3 gg Rapid București

 

1960–61

  Rapid București

Rumänien

3:0, 3:2 gg CSKA Moscow

 

1961–62

  CSKA Moscow

Russland

2:3, 3:1 gg Rapid București

 

1962–63

  Rapid București

Rumänien

3:1, 3:0 gg CSKA Moscow

 

1963–64

  VC Leipzig

DDR

3:1, 3:1 gg HAOK Mladost

 

1964–65

  Rapid București

Rumänien

1:3, 31:1, 3:2 gg VC Minyor Pernik

 

1965–66

  Dinamo București

Rumänien

3:1, 3:2 gg Rapid București

 

1966–67

  Dinamo București

Rumänien

3:0, 1:3, 3:1 gg Rapid București

 

1967–68

  Spartak ZJŠ Brno

Tschechien

1:3, 3:0, 3:2 gg Dinamo București

 

1968–69

  CSKA Sofia

Bulgarien

3:0, 3:2 gg Steaua București

 

1969–70

  Burevestnik Alma–Ata

Russland

3:0, 3:1 gg Zetor Zbrojovka Brno

 

1970–71

  Burevestnik Alma–Ata

Russland

2:3, 3:1, 3:2 gg Zetor Zbrojovka Brno

 

1971–72

  Zetor Zbrojovka Brno

Tschechien

Gruppenspiele; 2. AMVJ Amstelveen
3. Ruini Firenze, 4. Dinamo Tirana

 

1972–73

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Resovia; 3. Rudá Hvězda Praha;
4. Zetor Zbrojovka Brno

 

1973–74

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Dinamo București; 3. VC Leipzig, 4. Starlift Voorburg

 

1974–75

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Zbrojovka Brno; 3. VC Leipzig;
4. Slavia Sofia

 

1975–76

  Dukla Liberec

Tschechien

Gruppenspiele; 2. Slavia Sofia; 3. Spartak Subotica; 4. Resovia

 

1976–77

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Dinamo București; 3. CSKA Sofia; 4. Vardar Skopje

 

1977–78

  Płomień Milowice

Polen

Gruppenspiele; 2. Starlift Voorburg; 3. Aero Odelena Voda; 4. Büyükdere Boronkay

 

1978–79

  Červená Hvězda Bratislava

Slowakei

Gruppenspiele; 2. Steaua Bucuresti; 3. Plomien Milowice; 4. Pieksämäen Namika

 

1979–80

  Klippan Torino

Italien

Gruppenspiele; 2. Červená Hvězda Bratislava; 3. Eczacıbaşı; 4. Pieksämäen Namika

 

1980–81

  Dinamo București

Rumänien

Gruppenspiele; 2. CSKA Moscow; 3. Gwardia Wroclaw; 4. Pieksämäen Namika

 

1981–82

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Robe di Kappa Torino; 3. Dinamo București; 4. Olympiacos Piraeus

 

1982–83

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. AS Cannes; 3. Santal Parma; 4. CV Pòrtol

 

1983–84

  Santal Parma

Italien

  Gruppenspiele; 2. HAOK Mladost; 3. Dukla Liberec;
  4. AS Cannes

 

1984–85

  Santal Parma

Italien

  Gruppenspiele; 2. HAOK Mladost; 3. CSKA Sofia; 
  4. Rudá Hvězda Praha

 

1985–86

  CSKA Moscow

Russland

  Gruppenspiele; 2. Santal Parma; 3. Martinus
  Amstelveen; 4. Rudá Hvězda Praha

 

1986–87

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Panini Modena; 3. Martinus  Amstelveen; 4. CSKA Sofia

 

1987–88

  CSKA Moscow

Russland

Gruppenspiele; 2. Panini Modena; 3. Martinus Amstelveen; 4. CSKA Sofia

 

1988–89

  CSKA Moscow

Russland

3:1 gg Panini Modena

 

1989–90

  Philips Modena

Italien

3:2 gg AMSL Frejus; 3. CV Portol; 4. CSKA Sofia

 

1990–91

  CSKA Moscow

Russland

3:1 gg Maxicono Parma; 3. Philips Modena;
4. AS Cannes

 

1991–92

  Il Messaggero Ravenna

Italien

3:0 gg Olympiacos Piraeus; 3. CSKA Moskau;
4. AS Cannes

 

1992–93

  Il Messaggero Ravenna

Italien

3:0 gg Maxicono Parma; 3. Olympiacos Piraeus;
4. Maes Pils Zellik

 

1993–94

  Il Messaggero Ravenna

Italien

3:0 gg Maxicono Parma; 3. Maes Pils Zellik
4. Olympiacos Piraeus

 

1994–95

  Sisley Treviso

Italien

3:0 gg Edilcuoghi Ravenna; 3. Olympiacos Piraeus;
4. Maes Pils Zellik

 

1995–96

  Las Daytona Modena

Italien

3:1 gg ASV Dachau; 3. OK Vojvodina;
4. Sisley Treviso

 

1996–97

  Las Valtur Modena

Italien

3:0 gg Noliko Maaseik; 3. HAOK Mladost;
4. Sisley Treviso

 

1997–98

  Casa Modena Unibon

Italien

3:0 gg CV Almeria; 3. Paris Volley; 4. HAOK Mladost

 

1998–99

  Sisley Treviso

Italien

3:0 gg Noliko Maaseik; 3. VfB Friedrichshafen;
4. Lokomotiv Belgorod

 

1999–00

  Sisley Treviso

Italien

3:1 gg VfB Friedrichshafen; 3. Noliko Maaseik;
4. Bayernwerk Wien

 

Ab jetzt: CEV Champions League

MVP-Wahl

2000–01

  Paris Volley

Frankreich

3:2 gg Sisley Treviso; 3. Ford B. Gesu Roma;
4. Olympiacos Piraeus

 

2001–02

  Lube Banca Marche Macerata

Italien

3:1 gg Olympiacos Piraeus; 3. Iraklis Thessaloniki;
4. Mostostal Azoty Kędzierzyn-Koźle

 

2002–03

  Lokomotiv Belgorod

Russland

3:0 gg Kerakoll Modena; 3. Mostostal Azoty Kędzierzyn-Koźle; 4. Paris Volley

 

2003–04

  Lokomotiv Belgorod

Russland

3:0 gg Iskra Odintsovo; 3. Tours VB; 4. Iraklis Thessaloniki

 

2004–05

  Tours VB

Frankreich

3:1 gg Iraklis Thessaloniki; 3. Lokomotiv Belgorod;
4. VfB Friedrichshafen

Vladimir Nikolov (BUL)

2005–06

  Sisley Treviso

Italien

3:1 gg Iraklis Thessaloniki; 3. Lokomotiv Belgorod;
4. Dynamo Moscow

Alessandro Fei (ITA)

2006–07

  VfB Friedrichshafen

Deutschland

3:1 gg Tours VB; 3. Dynamo Moscow; 4. Lube Banca Marche Macerata

Jochen Schöps (GER)

2007–08

  Dynamo–Tattransgaz Kazan

Russland

3:2 gg Copra Piacenza; 3. PGE Skra Belchatow;
4. Sisley Treviso

Clayton Stanley (USA)

2008–09

  Trentino Volley

Italien

3:1 gg Iraklis Thessaloniki; 3. Iskra Odintsovo;
4. Lube Banca Marche Macerata

Matey Kaziyski (BUL)

2009–10

  BetClic Trentino

Italien

3:0 gg Dynamo Moscow; 3. PGE Skra Belchatow;
4. ACH Volley Bled

Osmany Juantorena (CUB)

2010–11

  BetClic Trentino

Italien

3:1 gg Zenit Kazan; 3. Dynamo Moscow;
4. Jastrzebski Wegiel

Osmany Juantorena (CUB)

2011–12

  Zenit Kazan

Russland

3:2 gg PGE Skra Belchatow; 3. Trentino PlanetWin365; 4. Arkas Izmir

Mariusz Wlazły (POL)

2012–13

  Lokomotiv Novosibirsk

Russland

3:2 gg Bre Branca Lannutti Cuneo; 3. Zenit Kazan;
4.
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle

Marcus Nilsson (SWE)

2013–14

  Belogorie Belgorod

Russland

3:1 gg Halkbank Ankara; 3. Jastrzebski Wegiel;
4. Zenit Kazan

Sergey Tetyukhin (RUS)

2014–15

  Zenit Kazan

Russland

3:0 gg Asseco Resovia; 3. Berlin Recycling Volleys; PGE Skra Belchatow

Wilfredo León (CUB)

2015–16

  Zenit Kazan

Russland

3:2 gg Diatex Trentino; 3. Cucine Lube Civitanova;
4. Asseco Resovia

Wilfredo León (CUB)

2016–17

  Zenit Kazan

Russland

3:0 gg Sir Sicoma Colussi Perugia; 3. Cucine Lube Civitanova; 4. Berlin Recycling Volleys

Maksim Mikhaylov (RUS)

2017–18

  Zenit Kazan

Russland

3:2 gg Cucine Lube Civitanova; 3. Sir Sicoma Colussi Perugia; 4. ZAKSA Kedzierzyn-Kozle

Maksim Mikhaylov (RUS)

2018–19

  Cucine Lube Civitanova

Italien

3:1 gg Zenit Kazan

Osmany Juantorena (ITA)

2020–21

  ZAKSA Kędzierzyn-Koźle

Polen

3:1 gg Itas Trentino (25:22, 25:22, 20:25, 28:26)

Aleksander Śliwka (POL)

 

 

 

 

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel