CEV Cup

Der Wettbewerb startete 1972 als "Europapokal der Pokalsieger", im Jahr 2000 wurde er in "Top Teams Cup umbenannt und heißt seit 2007 "CEV Cup".

Frauen

 

Jahr und Ort Meister und Plätze Ergebnisse und Anmerkungen
2021

  

1. Saucella Monza
Hanna Orthmann bei Monza
2. Galatasaray HDI Istanbul

5. Dresdner SC

16.3. Monza, Spiel 1: 3:0 (25:23, 25:15, 25:16)
23.3. Istanbul, Spiel 2: 3:0 (25:17, 25:19, 25:19)
2020 SSC Palmberg Schwerin
Grupa Azoty Chemik Police
Volero Le Cannet
Wettbewerb wurde am 23.4. wegen Corona abgebrochen
2019

  

1. Yamamay e-work Busto Arsizio

2. Galatasaray Istanbul

19.3. Blaj: 3:0 (25:19, 25:16, 25:14)
26.3. Busto: 3:1 (25:27, 25:19, 25:23, 25:20)
2018

  

1. Eczacibasi Vitra Istanbul

2. Minchanka Minsk

03.4. Minsk: 3:1 (25:14, 25:21, 22:25, 25:11)
10.4. Istanbul: 3:0 (25:17, 25:17, 25:17)
2017

  

1. Dinamo Kazan

2. Unet Yamamay Busto Arsizio

11.4. Kazan: 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:22)
15.4. Busto: 3:2 (23:25, 16:25, 25:12, 25:21, 15:12)
2016

  

1. Dinamo Krasnodar

2. Galatasaray Istanbul

29.3. Istanbul: 2:3 (14:25, 25:22, 16:25, 25:21, 13:15)
02.4. Krasnodar: 3:0 (25:23, 25:22, 29:27)
2015

  

1. Dinamo Krasnodar

2. Galatasaray Istanbul

07.4. Krasnodar: 3:0 (25:18, 25:20, 25:22)
11.4. Sopot: 1:3 (24:26, 25:18, 24:26, 22:25. Gold Set 15:10)
2014

  

1. Fenerbahce SK. Istanbul

2. Uralochna NTMK Ekaterinenburg

26.3. Ekaterinenburg: 3:2 (25:16, 25:17, 20:25, 23:25, 15:9)
29.3. Istanbul: 3:0 (25:11, 28:26, 25:22)
2013

  

1. Bank BPS Fakro Muszyna

2. Fenerbahce SK. Istanbul

27.2. Muszyna: 3:2 (26:24, 26:24, 19:25, 23:25, 15:11)
02.3. Istanbul: 3:2 (25:18, 19:25, 25:15, 22:25, 15:11)
2012

  

1. Yamamay Busto Arsizio

2. Galatasaray Istanbul

27.3. Istanbul: 1:3 (16:25, 25:22, 23:25, 22:25)
31.3. Busto: 3:1 (25:19, 25:13, 23:25, 25:23. Gold Set 15:9)
2011

  

1. Chateau d'Ax Urbino

2. Dinamo Krasnodar

30.3. Krasnodar: 3:0 (25:21, 26:24, 25:20)
03.4. Urbino: 3:1 (18:25, 25:19, 25:19, 25:16)
2010

Baku
21.3.

1. Yamamay Busto Arsizio
2. Crvena Zwezda Beograd
3. Rabita Baku
4. Uralochna NTMK Ekaterinenburg
3:1 (22:25, 25:22, 25:12, 25:22)

3:1 (16:25, 25:12, 25:22, 25:16)

2009

Novara
15.3.

1. Asystel Novara
2. Uralochna NTMK Ekaterinenburg
3. Fenerbahce Acibadem Istanbul
4. Rote Raben Vilsbiburg
3:0 (25:18, 25:21, 25:13)
Margareta Kozuch bei Novara
13:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:13)
2008

Belgrad
16.3.

1. Scavolino Resaro
2. Rocheville Le Cannet
3. Crvena Zwezda Beograd
4. Samorodok Khabarovsk
3:0 (25:15, 25:14, 26:24)
Christiane Fürst bei Pesaro
3:2 (25:19, 24:26, 25:21, 23:25. 15:12)
2007

Münster
11.3.

1. Grupo 2002 Murcia
2. CSKA Moskau
3. Schweriner SC
4. PlantinaLonga Lichtenvoorde
3:0 (25:20, 25:16, 25:22)

3:0 (25:20, 25:21, 25:18)

2006

Moskau
12.3.

1. Sant’Orsola Asystel Novara
2. Dinamo Moskau
3. Longa 59 Lichtenvoorde
4. Centrostal Palac Bydgoszcz
3:0 (25:17, 25:21, 28:26)

3:0 (25:23, 25:16, 25:21)
Anja Krause bei Lichtenvoorde

2005

Turin
13.3.

1. Pallavollo Chieri
2. TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Eczacibasi Istanbul
4. Eburon Tongeren
3:0 (25:19, 25:13, 25:17)

3:0 (25:18, 25:13, 25:23)
Sabrina Ross bei Tongeren

2004

Bursa
14.3.

1. Günes Vakifbank Istanbul
2. Aliud Pharma Ulm
3. Eburon Tongeren
4. USC Münster
3:0 (25:19, 25:15, 26:24)

3:0 (25:20, 25:17, 25:14)

2003

Bern
09.3.

1. RC Villebon 91
2. Zeiler Koniz
3. Eburon Tongeren
4. Arke Pollux Oldenzaal
:0 (25:18, 28:26, 25:21)

3:2 (17:25, 25:27, 25:23, 27:25, 15:6)

2002

Baku
10.3.

1. Azzerail Baku
2. Jedinstvo Uzice
3. Bank Pocztowy Bydgoszcz
4. Telekom Wien
3:0 (25:13, 25:15, 25:13)

3:2 (23:25, 24:26, 25:22, 25:23, 16:14)

2001

Wien
23.3.

1. Asterix Kieldrecht
2. Telekom Post Wien
3. Dynamo-Jenestra Odesa
4. Infond Branik Maribor
3:2 (16:25, 25:23, 25:23, 22:25, 15:13)

3:1 (19:25, 25:15, 25:21, 25:21)

2000

Perugia
12.3.

1. Pallavolo Sirio Perugia
2. Panathinaikos Athen
3. Enka Istanbul
4. Universidad Granada
3:0 (25:21, 25:19, 25:10)

3:0 (25:18, 25:19, 28:26)

1999

Istanbul
14.3.

1. Eczacibasi Vitra Istanbul
2. Carmagica Reggio Emilia
3. Filathletic Club Vrilissia
4. VBC Riom
3:1 (25:19, 25:17, 23:25, 25:17)

3:0 (25:21, 25:21, 25:16)

1998

Cannes
15.3.

1. CSKA Moskau
2. RC Cannes
3. Volley Modena
4. Besiktas Istanbul
3:2 (17:15, 13:15, 15:13, 9:15,15:10)

3:1 (15:12, 15:11, 12:15, 15:5)

1997

Moskau
09.3.

1. Anthesis Modena
2. VBC Riom
3. CSKA Moskau
4. Grundfos Bucuresti
3:0 (15:13, 15:7,15:7)

3:0 (15:13, 15:7, 15:10)

1996

Modena
10.3.

1. Anthesis Modena
2. VBC Riom
3. CSKA Moskau
4. CJD Berlin
:0 (15:13, 15:7,15:7)

3:1 (13:15, 15:7, 15:8, 15:7)

1995

Münster
05.3.

1. Volley Modena
2. USC Münster
3. Brummel Ancona
4. Panathinaikos Athen
3:0 (15:6, 13:15, 16:14, 11:15,15:7)

3:0 (15:13, 15:7, 15:12)

1994

Ancona
05.3.

1. Brummel Ancona
2. Racing de France Paris
3. Komfort Police
4. Schweriner SC
3:0 (15:13, 15:7,15:7)

3:1 (15:7, 15:8, 15:3)

1993

Perugia
21.2.

1. CJD Berlin
2. BZBK Baku
3. Sirio Perugia
4. VBC Riom
3:1 (15:9, 13:15, 15:8, 15:6)

3:0 (15:7, 15:6, 15:13)

1992

Münster
16.2.

1. USC Münster
2. Sirio Perugia
3. Schweriner SC
4. Czarni Slupsk
3:2 (15:9, 13:15, 15:8, 10:15, 15:11)

Münster: 3:2 (15:9, 15:13, 5:15, 5:15, 15:7)

1991

Lohhof
17.2.

1. ADK Alma Ata
2. CSKA Sofia
3. Bayern Lohhof
4. TTU Leningrad
3:2 (8:15, 15:7, 16:14, 13:15, 15:10)

3:2 (4:15, 15:4, 15:11, 8:15, 15:10)

1990

Lille

1. ADK Alma Ata
2. Pallavolaq Reggio Emilia
3. SC Traktor Schwerin
4. 
 
1989

Bari

1. ADK Alma Ata
2. SC Traktor Schwerin
3. ZSKA Moskau
4. 
 
1988

Göppingen

1. ZSKA Moskau
2. Volley Modena
3. SC Traktor Schwerin
4. 
 
1987

Izmir

1. Kommunalnik Minsk
2. Pallavolo Reggio Emilia
3. SC Traktor Schwerin
4. 
 
1986

Ankara

1. Uralochka Swerdlowsk
2. SV Lohhof
3. Ujpest Sosza
4. 
 
1985

Ankara

1. SC Dynamo Berlin
2. Uralochka Swerdlowsk
3. Academic Sofia
4. 
 
1984

Ankara

1. SC Dynamo Berlin
2. Pallavolo Reggio Emilia
3. Ruda Hvezda Prag
4. 
 
1983

Reggio nell’Emilia

1. Medin Odessa
2. Ruda Hvezda Prag
3. Pallavolaq Reggio Emilia
4. 
 
1982

Izmir

1. ZSKA Sofia
2. VK Dynamo Moskau
3. Slavia Bratislava
4. 
 
1981

Roeselare

1. Vasas Izzo Budapest
2. TTU Leningrad
3. ZSKA Sofia
4. 
 
1980

Voorburg

1. Vasas Izzo Budapest
2. USC Münster
3. Catania
4. 
 
1979

Schaan

1. Ruda Hevzda Prag
2. SC Traktor Schwerin
3. Start Lodz
4. 
 
1978

Treviso

1. SC Dynamo Berlin
2. Kralovopolske Styirni Brünn
3. 1. VC Schwerte
4. 
 
1977

Roeselare

1. Iskra Woroschilowgrad
2. Ujpest Dosza
3. ZSKA Sofia
4. 
 
1976

Bratislava

1. Slavia Bratislava
2. ZSKA Sofia
3. USC Münster
4. 
 
1975

Eupen

1. SC Traktor Schwerin
2. VK ZSKA Moskau
3. Slavia Bratislava
4. 
 
1974

Osijek

1. VK ZSKA Moskau
2. Ruda Hvezda Prag
3. Dinamo Bukarest
4. 
 
1973

Lyon

1. VK ZSKA Moskau
2. ZSKA Sofia
3. Penicilina Iasi
4. 
 

 

 

 

 

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel