CEV Cup

Männer

2008 bis 2011 nur CEV Cup, davor ab 2001 Top Teams Cup mit Titelsponsor „Austria Airlines“ in den Jahren 2004 bis 2006,
davor seit 1981 Cup Winners Men. Mit der Jahreszahl ist jeweils das Finale gemeint, die Saison begann immer im vorherigen Jahr.

 

Jahr Meister und Plätze Ergebnisse und Anmerkungen
2021 1. Dinamo Moskau                                   
              
2. Zenit St. Petersburg
3. Montpellier Castelnau UC                     
4. VC Greenvard Maaseik
17.3. Moskau, Spiel 1: 3:2 (26:28, 25:18, 20:25, 24:26, 15:9)
25.3. St. Petersburg, Spiel 2: 25:21, 23:25, 28:26, 26:24)
2020 Zenit St. Petersburg                                 
Leo Shoes Modena
Galatasaray HDI Istanbul
Lokomotiv Novosibirsk
Der Wettbewerb wurde am 23.4. wegen Corona abgebrochen.
2019 1. Trentino Itas
                                                               
2. Galatasaray Istanbul
19.3. Trento: 3:0 (25:15, 25:15, 25:20)
26.3. Istanbul: 3:2 (22:25, 21:25, 25:16, 25:16, 15:5)
2018 1. Belogorie Belgorod                               
              
2. Ziraat Bankasi Ankara
03.4. Belgorod: 3:0 (25:13, 25:15, 25:14)
10.4. Ankara: 3:2 (21:25, 24:26, 28:26, 25:21, 15:11)
2017 1. Trentino Diatec                                     
              
2. Tours VB
12.4. Trento: 3:0 (25:14, 25:19, 25:17)
15.4. Tours: 3:1 (29:31, 25:22, 22:25, 23:25)
2016 1. Berlin Recycling Volleys                        
                                                               
2. Gazprom Ugra Surgut
29.3. Berlin: 3:2 (28:26, 16:25, 25:17, 20:25, 15:11)
02.4. Surgut: 3:0 (25:18, 25:18, 25:18)
2015 1. Dinamo Moskau                                                    
              
2. Energy T.I. Diatec Trentino
07.4. Trento: 3:1 (25:23, 23:25, 25:22, 25:21)
11.4. Moskau: 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 24:26)
Gold Set: 15:12
2014 1. Paris Volley
Markus Steuerwald bei Paris

2. Guberniya Nizhniy Novgorod
26.3. Novgorod: 0:3 (15:25, 18:25, 21:25)
29.3. Paris: 3:1 (25:23, 23:25, 25:21, 25:19(
Gold Set: 15:11

 
2013 1. Halkbank Ankara                                  
              
2. Andreoli Latina
27.2. Latina: 3:1 (25:22, 24:26, 25:21, 25:21)
03.3. Ankara: 3:2 (21:25, 26:24, 25:17, 22:25, 15:11)
2012 1. Dinamo Moskau                                   
              
2. Asseco Resovia Rzeszow
Rzeszow mit Georg Grozer jr.
28.3. Rseszow: 3:2 (25:20, 22:25, 25:20, 23:25, 15:13)
01.4. Moskau: 3:2 (28:30, 25:22, 26:24, 24:26, 15:9)
2011 1. Sisley Treviso                                       
              
              
2.
Zaksa Kedzierzyn-Kozle
09.3. Belluno: 3:2 (25:17, 22:25, 25:18, 22:25, 11:15)
12.3. Kedzierzyn-Kozle: 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:19)
Gold Set 15:11)
2010

Maaseik
28.3.

1. Bre Banca Lannutti Cuneo
2. Iskra Odintsovo

3. Noliko Maaseik
4. CoprAtlantide Piazenza
3:1 (25:22, 21:25, 25:21, 26:24)
Jochen Schöps bei Odintsovo

3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:19)
Vital Heynen Speiler bei Maaseik
2009

Athen
22.3.

1. Lokomotiv Belgoro
2.
Panathinaikos Athen
3.
Bre Banca Lannutti Cuneo
4. Unijaca Almeria
3:1 (25:19, 17:25, 25:20, 25:20)
Björn André bei Athen

3:1 (18:25, 25:22, 25:22, 25:18)
2008

Rom
24.3.

1. Roma Volley
2.
Noliko Maaseik
           
3.
Budvanska Rivijera Budva
4. Fakel Novy Urengoj
3:0 (25:23, 25:18, 25:22)
Georg Wiebel bei Maaseik

3:1 (21:25, 25:19, 25:23, 29:27)
2007

Modena
11.3.

1. Autocommerce Bled
2.
Cimone Modena      

3. Iskra Odintsovo
4. Rabotnicki Fersped Skopje

3:2 (25:16, 26:24, 14:25, 24;26, 15:10)
Andrea Giani bei Modena

 3:1 (25:16, 25:16, 23:25, 25:18)
2006

Mallorca
12.3.

1. Copra Piazenza       
2.
Portol Son Amar Palma        
3. Panathinaikos Athen
4. Vojvodina Novolin Novi Sad
3:2 (21:25, 25:19, 25:20, 20;25, 15:9)
Vincent Lange und Christian Dünnes bei Piazenza

3:1 (25:16, 25:27, 26:24, 25:21)
2005

Piräus
12.3.

1. Olympiacos Piräus
2. Ortec Nesselande Rotterdam
3. Ducla Liberec           
4. Omniworld Almere
3:0 (25:23, 25:18, 25;23)

3:2 (25:20, 25:27, 25:20, 17:25, 15:6)
2004

Innsbruck
14.3.

1. Lokomotiv Kharkiv
2. Deltacons Tulcea
3. Tiroler Wasserkraft Innsbruck
4. Castelo da Maia GC
3:1 (25:18, 22:25, 25:16, 25;20)

3:2 (17:25, 22:25, 25:21, 25:18, 15:8)
2003

Innsbruck
14.3.

1. Lokomotiv Kharkiv
2. Deltacons Tulcea
3. Tiroler Wasserkraft Innsbruck
4. Castelo da Maia GC
3:1 (25:18, 22:25, 25:16, 25;20)

3:2 (17:25, 22:25, 25:21, 25:18, 15:8)
2002

Czestochowa
17.3.

1. Knack Roeselar       
2.
SC Espinho  
3. Galaxia Bank Czestochowa
4.
Lokomotiv Kharkiv
3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25;17)

3:1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:14)
2001

Eregli
10.3.

1. SC Espinho  
2. Izumrud Ekaterinburg
3. Unicaja Almeria        
4.
Erdemirspor Eregli
3:2 (25:23, 25:15, 22:25, 19:25, 18;16)

3:1 (29:31, 25:23, 25:21, 25:21)
2000

Athen
10.3.

1. Paris Volley
2.
TNT Alpitour Cuneo
3. AEK Athen
4.
Galatasaray Istanbul
3:1 (20:25, 25:22, 25:20, 25:22)

3:0 (25:19, 25:20, 25:21)
1999

Istanbul
17.3.

1. AS Cannes
2.
TNT Alpitour Cuneo
3. Izumrud Ekaterinburg
4.
Arcelik Istanbul
3:2 (28:26, 28:26, 19:25, 19:25, 15:10)

3:1 (24:26, 25:23, 25:14, 25:20)
1998

Cuneo
15.3.

1. Alpitour Traco Cuneo
2.
Olympiakos Piräus
3. Castelo da Maia GC
4. CS Gran Canaria
3:0 (15:1, 15:7, 15:5)

3:1 (15:13, 15:6, 6:15, 15:9)
1997

Thessaloniki
09.3.

1. Alpitour Traco Cuneo
2.
Olympiakos Piräus
3. Belogorie Belgorod
4. ?
3:0 (15:9, 15:10, 15:6)

3:1 (15:12, 7:15, 15:4, 15:13)
1996

Athen
10.3.

1. Olympiakos Piräus
2.
SV Bayer Wuppertal
3.
Alcom Capelle
4. Unicaja Almeria
3:2 (15:9, 13:15, 15:7, 12:15, 15:12)

3:0 (15:5, 15:7, 15:5)
1995

Genf
05.3.

1. Daytona Modena
2.
GD San Jose Soria
3. Knack Roeselare
4. Aris Thessaloniki
3:0 (15:11, 15:13, 15:5)

3:0 (15:6, 15:11, 15:13)
1994

Genf
13.3.

1. Sisley Treviso
2.
Mediolanum Misuro Mailand
3. AS Cannes
4. AS Orestiada
3:2 (15:11, 15:8, 8:15, 13:15, 19:17)

3:2 (17:15, 10:15, 15:7, 10:15, 15:13)
1993

Mailand
07.3.

1. Mediolanum Gonzaga Mailand
2.
AS Cannes
3. Gabeca Montichiari
4. Aris Thessaloniki
3:1 (12:15, 15:9, 15:5, 15:6)

3:0 (15:10, 15:9, 15:7)
1992

Moers
23.2.

1. Gabeca Montichiari
2.
Mediolanum Mailand
3. Moerser SC
4. VT Desimpel Torhout
3:2 (11:15, 15:7, 15:5, 3:15, 17:16)

3:0 (15:5, 15:10, 15:6)
1991

Palma
03.3.

1. Eurostyle Montichiari
2.
Automibilist Leningrad
3. Frejus VB
4. Knack Roeselare
3:1 (15:6, 14:16, 15:10, 15:2)

3:1 (16:17, 15:10, 15:13, 16:14)
1990

Parma
30.4.

1. Maxicono Parma
2.
Sisley Treviso
3. Dynamo Moskau
4. Hamburger SV
3:1 (15:12, 13:15, 15:6, 17:15)

3:0 (15:5, 15:11, 15:11)
1989

Varkaus

1. Maxicono Parma
2. Lewski-Spartak Sofia
3. Panathinaikos Athen
 
1988

Bologna

1. Maxicono Parma
2.
Tartarini Bologna
3. Lewski-Spartak Sofia
 
1987

Basel

1. Tartarini Bologna
2.
Lewski-Spartak Sofia
3.
Bosna Sarajevo       
4. Asseco Resovia Rzeszow
Viererturnier Jeder gegen Jeden
1986

Athen

1. Casa Modena
2.
Steaua Bucaresti
3. CSKA Sofia

4. Dynamo Moskau
 
1985

St. Nazaire

1. VK Dynamo Moskau
2. Lewski-Spartak Sofia
3. Steaua Bucaresti

4.
 
1984

Innsbruck

1. Klippan Turin
2.
Son Amar Palm       
3. Asnieres Sports       

4.
 
1983

Schaan

1. Automobilist Leningrad
2.
Klippan Turin
3. OK Vojvodina Novi Sad

4.
 
1982

Brüssel

1. Automobilist Leningrad
2.
Lewski-Spartak Sofia
3. Steaua Bukarest

4.
 
1981

Brüssel

1. Cervena Hvezda Bratislava
2.
Steaua Bukarest
3.
Automobilist Leningrad
4.
 
1980

Athen

1. Panini Modena
2.
Panathinaikos Athen
3. Aero Odolena Voda
4.
 
1979

Roeselare

1. Dinamo Bukarest
2.
Ruda Hvezda Prag
3. Lewski-Spartak Sofia

4.
 
1978

Assen

1. Aero Odolena Voda
2.
AZS Olsztyn
3. Catania

4.
 
1977

Brüssel

1. Elektrotechnika Riga
2.
Steaua Bukarest
3.
Aero Odolena Voda
4.
 
1976

Bratislava

1. ZSKA Sofia
2.
Roter Stern Bratislava
3. Klippan Turin

4.
 
1975

Ankara

1. Elektrotechnika Riga
2.
Ujpest Dosza
3. Lewski-Spartak Sofia

4.
 
1974

Brüssel

1. Elektrotechnika Riga
2.
Swesda Woroschilowgrad
3. Resovia Rzeszow

4.
 
1973

Athen

1. Swesda Woroschilowgrad
2.
Csepel SC
3. Lewski-Spartak Sofia

4.
 

 

 

 

 

 

 © 1999-2020 Smash Hamburg - Deutschlands Online Volleyball-Zeitung von Peter Neese und Dennis Wenzel